Спасатели рассказали, о чем родителям обязательно предупредить ребенка перед прогулкой

МЧС Карелии напомнило родителям, какие инструкции обязательно нужно дать ребенку, который отправляется на самостоятельную прогулку.

Во-первых, дитя обязательно должно рассказать, с кем и куда идет. Правда, для того, чтобы чадо не обманывало, нужно доверие.

Во-вторых, перед прогулкой ребенок должен проверить – в порядке ли его телефон: заряжен ли, есть ли деньги на счету.

В Карелии, кстати, в прошлом году волонтеры и полиция сутки искали мальчика, у которого сел телефон, и он не смог позвонить маме и предупредить, что остается у приятеля.

В-третьих, нужно убедить ребенка не гулять на пустырях, возле заброшенных зданий и в прочих «сомнительных» местах.

В-четвертых, обязательно напомнить, что дорогу нужно переходить по правилам. Как бы это странно ни звучало. Потому что количество ДТП, в которых страдают дети, не уменьшается.

В-пятых, чужие собаки на улице, как и прочие животные – не всегда дружелюбны. И лучше обходить их стороной, не провоцировать.

В-шестых, объясните ребенку – если что-то случилось на улице, надо искать людей в «форме» - военных, полицейских, спасателей. Любой представитель этих профессий придет на помощь.

В-седьмых, напоминайте регулярно – малознакомые или незнакомые граждане на улице могут быть опасны. Идти куда-то с посторонним, вообще общаться с ним, помогать, если просят, нельзя. Опять же, в прошлом году женщина увлекла незнакомого мальчика – он вместе с ней несколько дней попрошайничал на улицах Петрозаводска, жил в гостинице. А полицейские и родители все это время искали его.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру