Бандиты пошли под суд, губернатор набирает команду, торговый центр продается

Самые резонансные новости последних семи дней по версии «МК» в Карелии»

Предпочтения в новостных темах у жителей республики относительно сбалансировались: немного политики, немного экономики, немного криминала.

Самые резонансные новости последних семи дней по версии «МК» в Карелии»

Стотомное уголовное дело

В Петрозаводском горсуде будет рассматриваться дело, фигурантов которого обвиняют в целом списке преступлений экономического характера. Нельзя сказать, что вердикт вынесут быстро – в деле 100 томов.

Как рассказывают в республиканской прокуратуре, петрозаводчанин организовал организованную преступную группу, которая занималась поставками «паленого» алкоголя в Карелию и его продажей через магазины. Кроме того, группа осуществляла незаконную инкассацию денежных средств.

Но это – только малая часть. Преступники желали получить контроль в сфере ЖКХ, и для этого в устрашение жгли машины сотрудников разных фирм, занимающихся коммунальными услугами. Развалили ОПГ только в ноябре 2014 – при этом у тех, кто в нее входил, нашли 40 тысяч (!) бутылок контрафактного спиртного, оружие, боеприпасы.

Доход бандитов, подсчитали специалисты, составил по тем временам больше 30 миллионов. Около восьми миллионов – незаконно полученные комиссионные за обналичивание почти 370 миллионов рублей.

Пятерым из девяти фигурантов уже вынесены приговоры, на очереди еще четверо.

Команда врио

Поскольку полномочия ряда руководителей карельских комитетов и прочих органов власти закончились одновременно с уходом прежнего главы, временно исполняющий обязанности губернатора Карелии Артур Парфенчиков подписал указы о назначениях на эти должности. В принципе, остались на своих местах практически все, кто входил в состав правительства, а также являлся заместителем губернатора. Это Артур Мяки (который стал и.о. председателя Госкомитета по ценам и тарифам), Юлия Алипова (председатель  Госкомитета  по охране объектов культурного наследия), Ирина Кузнецова (начальник управления ветеринарии), Владимир Гробов (начальник  республиканского управления по обеспечению деятельности мировых судей) и Александр Темнышев (руководитель Госжилинспекции РК). Пресс-секретаря новый врио губернатора менять тоже не стал – в этой должности остается Марина Кабатюк.

Новым и.о. председателя Госкомитета по управлению госимуществом и организации закупок стал первый замруководителя госкомитета Сергей Максимов.

Напомним, что при вступлении в должность Парфенчиков заявил, что будет стремиться сохранить кадровый потенциал правительства, а изменения станут носить «эволюционный характер».

Осколки империи

Особый интерес обывателей вызвал тот факт, что решено продать ТЦ «Лотос-Центр» на улице Правды в Петрозаводске. За трехэтажный объект требуют 280 миллионов рублей. Площадь здания – около четырех тысяч «квадратов», в собственности – земля под ним, еще около трех тысяч метров. Парковка на 150 мест включена в стоимость. Владельцы оценивают проходимость ТЦ в пять тысяч человек в день, площади не пустуют, они заполнены арендаторами на 100 процентов.

Отметим, что на популярном сайте объявлений торговый центр появился 31 января и объявление до сих пор активно.

Это далеко не первый объект, от которого отказывается фактический хозяин холдинга «Лотос» Леонид Белуга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру