Пели, ели и гуляли – как Петрозаводск провожал зиму

Масленица – праздник души, весны и, конечно, живота! Масштабные гулянья были организованы на главной площади карельской столицы. Чем только не развлекали народ: затягивали в хороводы, пели хором, танцевали все вместе. Во множестве мини-конкурсов каждый мог найти себе по душе. Это и кидание обруча, и прыжки в мешках, и сбор 3Д тетриса, и прыжки на надувных лошадях, забивание гвоздей, поедание пиццы на скорость и другие. Главная задумка - за участие в этих развлечениях давали талончики – «солнышки», которые можно было обменять на бесплатные блины от спонсора. Однако блины закончились через пол часа после начала веселья, а народ только разошелся. Организаторы не растерялись - быстро все переиграли и велели «солнышки» собирать, а в конце давали на них призы (упаковки с соком) по принципу аукциона.

Были и некоторые минусы: катастрофически не хватало столов у ларьков с едой. Только одно кафе привезло 2 столика. Гуляющим, особенно с детьми, держать в руках горячий чай и блин было очевидно неудобно. Но наш народ привык приспосабливаться – еду ставили на 2 большие красные бочки. Как оказалось, это были урны…

Порадовали девочки, которые оперативно и тщательно убирали за своими лошадками «продукты жизнедеятельности». И еще нам запомнился бравый полицейский, который перекрывал собой подход к двум лошадям, решившим выяснять отношения с помощью копыт и зубов.

В общем – лучше один раз увидеть! Праздник запечатлела для вас фотограф Людмила Корвякова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру