По чьей вине в Петрозаводске резко подорожало тепло

"МК" в Карелии" разбирался, почему горожане не знали про обязанность установки общедомовых теплосчетчиков

Прибавка к обычной цене в 1,5 раза серьезно ударила по кошелькам тысяч жителей Петрозаводска. Дело в том, что ресурсоснабжающая организация ТГК-1 применила повышающий коэффициент. «Досталось» тем домам, у которых не установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. 

"МК" в Карелии" разбирался, почему горожане не знали про обязанность установки общедомовых теплосчетчиков

Применение коэффициента – не произвол, а исполнение федерального Закона «Об энергосбережении», настаивают в компании. Именно этот документ гласит – когда, кому и на сколько  повышать плату за тепло. Но закон не новый, а от 2009 года. Получается, что у управляющих компаний города было ровно 8 лет до 1 января 2017-го, чтобы проинформировать жителей подведомственных им домов о необходимости установить счетчики. Этого времени с лихвой хватило бы для того, чтобы скопить денег и на сами приборы учета, и на их установку. А самое главное – уже можно было бы ощутить экономию. Но мы годами ничего не знали о необходимости ставить счетчики тепла.

Очевидно, что благодарить за разоряющий сюрприз (надбавка у некоторых под тысячу рублей!) надо именно свою управляющую компанию.  Хотя в ТГК-1 говорят, что коммунальщики  активно вели работу с населением. А вы заметили? Не будем спорить – возможно, перед ТГК они и отчитывались о проделанной работе, но результат говорит иное. Справедливости ради надо отметить, что не все управляющие компании «сваляли дурака». Некоторые все же позаботились о своих жителях: 500 домов Петрозаводска до 1 января этого года установили счетчики тепла. Заранее, как это и надо было сделать всем.
Те, к кому применили повышающий коэффициент, до сих пор не знали, зачем в принципе нужны приборы учета тепла. Люди говорят - что там считать, если мы никак не влияем на температуру батарей в квартирах и продолжительность отопительного сезона?
Как рассказал начальник управления по сбыту тепловой энергии карельского филиала ТГК–1 Вячеслав Гончаров, счетчик тепла будет определять фактический объем потребленной тепловой энергии. Но самое главное – таким образом можно будет экономить на оплате тепла. Прибор будет регулировать подачу тепла в большую или меньшую сторону, в зависимости от наружной температуры воздуха. Например, при теплой зиме, коротком отопительном сезоне и правильной настройке общедомового счетчика потребление тепла будет меньше, значит и стоимость его для конечных потребителей тоже снизится. А летом вообще не придется платить за отопление.
Там, где приборы учета стоят, жильцы уже ощутили эту экономию. Конечно, многое зависит от климатических условий и отопительного периода. Кроме того, имеет значение, как в доме работают  с регулировкой аппаратуры внутридомовых инженерных сетей, насколько продвинуты узлы учета тепловой энергии, как обслуживаются внутридомовые сети.
О том, как избавиться от повышающего коэффициента в своих квитанциях, подробно расписано в информационных листках. Их положили в почтовый ящик каждому «пострадавшему», заверили в ТГК-1. Суть проста – поставить приборы учета. Есть два непременных условия, при которых коэффициент не просто снимут, но и будет произведен перерасчет за «переплаченные» месяцы. Во-первых, необходимо заключить договор об установке счетчика до 31 марта этого года. Варианты на выбор: договор или напрямую с ТГК-1, или с управляющей компанией. Тут уж решать самим жителям, которые вправе выбрать наиболее выгодное для себя предложение. Однако здесь кроется некая хитрость. В ТГК заверили, что при заключенном договоре с ними  перерасчет будет сделан со стопроцентной гарантией. А если жильцы решат заключить договор с управляющей компанией, то поставщик тепла будет тщательно изучать эти документы. Что-то  не понравится – откажут в перерасчете.

К чему может «придраться» в таком случае ТГК? Вячеслав Гончаров пояснил, что жильцы с управляющей компанией могут пойти на хитрость. То есть договор они заключат до 31 марта, но в нем будет прописано, что приборы учета будут установлены в 2018, 2019 или 2020 году. В этом случае никакого перерасчета и отмены повышающего коэффициента не будет, ведь второе условие – установка счетчика в этом году! А лучше всего – до начала будущего отопительного сезона.
Общедомовые приборы тепла – удовольствие дорогое. Стоимость счетчиков колеблется от 150 тысяч до 1,5 миллионов рублей. При этом, как сообщили в ТГК, некоторые дома не обойдутся одним прибором - например, если в доме 5 подъездов и около 100 квартир. Но жильцам не стоит хвататься за голову, сопоставив  цену и сроки установки прибора. Будь то управляющая компания или ТГК, они предложат рассрочку по оплате счетчика. Условия могут быть разные. Но опять же – важное и выгодное для себя решение принимают жители дома на общем собрании собственников.
Вывод один – приборы ставить надо, и надо торопиться с принятием решения. А заодно и подумайте: если ваша управляющая компания не позаботилась о доме раньше - где еще она сделает вам «подножку»?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Коммунальная «подножка»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру