Бизнес-новости

Зарубежный миллиард

Внешнеторговый оборот Карелии по итогам прошлого года превысил 929 миллионов долларов. Это, для сравнения, на четыре процента больше показателя 2015 года. Такие данные приводит Минэкономразвития республики со ссылкой на Карелиястат и Северо-Западное таможенное управление.

Импорт вырос сильней экспорта – 20,7 процента против 0,4 процента роста. Импортеров стало меньше – на семь процентов, экспортеров больше – на 11. В денежном выражении экспорт лидирует – 741,1 миллиона долларов. Расширяется география взаимодействия, количество стран выросло до 105 ( в 2015 году их было 97).

Медвежьегорская «молочка» распродается

Исполнительное производство в отношении многострадального Медвежьегорского молокозавода на сумму более 5 миллионов рублей сегодня находится на контроле главного судебного пристава республики. В основном это долги по зарплате.

Сегодня 50 процентов от выручки производства идут к судебным приставам, но этого не достаточно для погашения долгов. В связи с этим приставы арестовали имущество должника на сумму более 3 миллионов 800 тысяч рублей. После оценки имущество будет передано на принудительную реализацию. В случае, если найдется покупатель, вырученные деньги направят на погашение задолженности, в первую очередь – по зарплате. Ее работники не видели с августа прошлого года.

Осколки империи

Выставлен на продажу ТЦ «Лотос-Центр» на улице «Правды» в Петрозаводске. За трехэтажный объект требуют 280 миллионов рублей. Площадь здания – около четырех тысяч «квадратов», в собственности – земля под ним, еще около трех тысяч метров. Парковка на 150 мест включена в стоимость. Владельцы оценивают проходимость ТЦ в пять тысяч человек в день, площади не пустуют, они заполнены арендаторами на 100 процентов.

Это далеко не первый объект, от которого отказывается фактический хозяин холдинга «Лотос» Леонид Белуга.

Как наказать страховщика

С компании «Росгосстрах», которая не в полном объеме выплатила страховое возмещение местному автовладельцу, городской суд взыскал в пользу истца более 90 тысяч рублей. Но и этого оказалось мало – мужчина вновь подал иск к страховщикам. Теперь – о взыскании неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты. Цена вопроса 100 тысяч рублей.

С молотка: почем таунхаусы

Количество таунхаусов, выставленных на продажу в столице Карелии, перевалило за пять десятков. Цены варьируются от скромных 2,8 миллиона до 20.

Самый дорогой на данный момент – трехэтажный кирпичный таунхаус на улице Еремеева, с мансардой, гаражом, сауной, джакузи, низкими платежами за «коммуналку». Цена – 19,9 миллиона рублей. При этом собственник готов принимать оплату в любой форме. Находится дом, судя по всему, прямо напротив здания правительства региона.

Чуть меньше, 16,5 миллиона, просит владелец за блок-секцию в доме в Карьерном проезде. Здесь не только сауна, но и прачечная, спа-зона, зимние сады, отделка под ключ, вид на Онего. При этом владелец готов торговаться или даже меняться.

За 13 миллионов можно приобрести трехэтажную блок-секцию в доме на Лососинской улице. Там две кухни, бильярдная, три санузла, гараж.

За 12,9 миллиона продают сразу два жилища. Первое – блок-секция на набережной Варкауса: несколько комнат, санузлов, сауна, гараж. Торг, указывают владельцы, при осмотре возможен. Мало того, готовы поменяться даже на «трешку».

Во второй продающейся блок-секции на той же набережной, немного меньше комнат, зато отдается жилье прямо с отделкой. Дом под охраной, не ведутся сборы платежей на капремонт. Хозяева тоже готовы торговаться и меняться.

За 12 миллионов можно купить секцию в доме на Октябрьском проспекте – с садиком и беседкой, в двух уровнях, с хорошим ремонтом. Владельцы указывают, что есть еще и третий уровень – для кабинета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру