Какие профессии в цене

Карельских безработных в марте будут учить на секретарей, бухгалтеров и печников

В марте для нетрудоустроенных жителей республики начнутся очередные образовательные курсы, позволяющие освоить новые профессии.

Так, в Петрозаводске будут учить на секретарей, делопроизводителей, специалистов по кадрам – 22 человека. Продолжительность курса – 444 часа, начнется учеба 9 марта. 14 марта стартуют занятия для будущих штукатуров-маляров, наберут 15 человек, учить будут около 300 часов. 360 часов будут учиться, начиная с 16 марта, судовые слесари-монтажники. В группе всего 10 мест.

А в районах предлагают другие курсы. Например, в Кондопоге можно будет выучиться на токаря. Занятия начинаются 6 марта, в группе – 15 мест. Учиться предстоит долго, более 500 часов.

В Костомукше 20 числа начинаются занятия для 1С-бухгалтеров, в группу наберут 12 человек, учеба продолжается 100 часов.

В Медвежьегорске с 27 числа будут заниматься печники. Набор составит 15 человек. В Олонце с небольшой разницей во времени открываются две группы. Первая – 6 марта – для машинистов одноковшового экскаватора (в группе будет всего семь человек). Вторая – 13 марта, для водителей, имеющих категорию В. Им будут давать категорию С. В группе только пять мест, и обязательна гарантия трудоустройства. На таких же условиях в Пудоже 6 числа начнут готовить водителей категории Е на базе категории С.

1 марта в Сегеже (для жителей других северных районов тоже актуально) приступит к занятиям группа электросварщиков ручной сварки. Мест в группе – 15. Длиться занятия будут 460 часов.

Между тем за весь 2017 год в республике будет проведено 100 ярмарок рабочих мест. Как явствует из плана Минтруда, больше всего подобных мероприятий будет в столице республики, одних только ярмарок рабочих мест – 11, а еще 4 – для силовиков и по одной для молодежи, инвалидов и организации общественных работ. При этом в некоторых районах, например, в Калевальском, пройдет всего три ярмарки за год: одна из них – для подростков, другая – для инвалидов. С другой стороны, для несовершеннолетних, желающих потрудиться, в Петрозаводске ярмарок не будет.

Сведения о том, когда и где будут проходить ярмарки, в Минтруда советуют узнавать в центрах занятости «своих» районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру