Ликбез: как карельскому пенсионеру бесплатно съездить на отдых в вагоне-купе

Каждый неработающий карельский пенсионер, получатель страховой пенсии по старости или инвалидности, раз в 2 года может получить компенсацию - за проезд к месту отдыха или лечения (в санаторий). Правда, речь идет об отдыхе на территории России, а оплачиваются билеты эконом-класса (на поезде это плацкарт). Но в местном отделении ПФ рассказали, как можно бесплатно съездить в железнодорожном вагоне – купе.

Как правило, пенсионеры обращаются в пенсионный фонд или МФЦ за компенсацией после самой поездки, предоставив проездные документы. Это менее удобно, поскольку сначала нужно потратить свои деньги.

Есть другой вариант – без затрат. Заранее, до поездки, обратиться в Пенсионный фонд с документом о предстоящем отдыхе: это может быть путевка, курсовка, вызов от родственников или иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в месте предполагаемого отдыха. В 10-дневный срок ему будут выданы спецталоны, которые нужно обменять в железнодорожных кассах на проездные билеты. В случае, если в поезде будет купейный вагон, пенсионеру дадут билет именно туда. Доплачивать ничего не придется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру