Политшахматы: Врио главы Карелии Артур Парфенчиков начинает – и…

В любой игре очень многое зависит от первых ходов. Политшахматы не исключение. Ведь ошибки, сделанные в дебюте, могут стать фатальными. И никакая грамотная, взвешенная игра впоследствии не в силах будет исправить положение дел. Именно поэтому внимание карельских политшахматистов сейчас приковано к первым ходам Артура Парфенчикова, которого две недели назад президент назначил врио карельского губернатора.

Политшахматы: Врио главы Карелии Артур Парфенчиков начинает – и…
Первые дни работы Парфенчикова находятся под самым пристальным вниманием общественности, прессы и будущих политических противников. Фото: Максим Берштейн

Линия защиты

Сразу следует обозначить: из данного назначения вовсе не следует, что Парфенчиков стал полновластным политшахматным королем республики. В отличие от Андрея Нелидова и Александра Худилайнена ему предстоит доказать в сентябрьском выборном турнире, что он достоин данного титула. А пока приставка «врио» означает только, что президентский назначенец вступил в большую игру за королевскую политшахматную корону. И хотя он сам на пресс-конференции заявил, что хотел «…дождаться реального начала всех процедур, определить для себя механизм выдвижения, как я пойду и пойду ли я на эти выборы. В жизни всякое бывает...», на самом деле это не сомнения в целесообразности участия в выборном турнире, а один из первых и довольно грамотных ходов врио главы. А далее – усиление этого хода: «Вообще есть вопросы, которые являются самыми основными – медицина, образование, дети в целом. Это самые основные позиции в жизни граждан. Не политика, не выборы. Надо начинать с этих вопросов: как люди сегодня могут получать медицинскую помощь, как дети ходят в школу. А политика она сама по себе придет».

Придет. Конечно, придет! Но надо сказать, что, публично открещиваясь от политшахматных игр, Артур Парфенчиков в самом дебюте выстраивает такую линию защиты, которую будет очень трудно взломать его потенциальным соперникам. Ну как можно победить в политшахматы человека, который, игнорируя общепринятые правила игры, оставляет конкурента разгадывать смысл созданной позиции, а сам покидает игровой зал, чтобы заняться решением проблем образования или медицины? Никак, если слова не будут расходиться с делом. Тем более, что позиция, которую оставил Парфенчикову Худилайнен, вовсе не так плоха, как это пытаются представить некоторые. Республика не дрожит от бурных политических конфликтов, ситуация в экономике не провальная, выстроена вертикаль власти, команда «единороссов» блестяще сыграла в выборном турнире-2016… Проблемы и «горячие точки», конечно же, никуда не делись окончательно, но где их нет? Весь вопрос в том, сможет ли Артур Парфенчиков решить их, погасив тлеющие социальные конфликты. И тут во всей полноте встает вопрос о его команде. Ведь одинокого короля «замучают и зашахуют» в одно мгновение.

Нужна команда

Знаете, даже если Парфенчиков приведет с собой московскую команду, никто не назовет ее «командой варягов». Все потому, что сам он – местный. Родился в Карелии и работал впоследствии в Олонце, Сортавале, Петрозаводске. Уехал, правда, более десяти лет назад, но это не беда. Ведь добившимися высокого положения в Москве земляками мы порой гордимся больше, нежели теми, с кем делим тяготы жизни дома. Это как-то поднимает нас в собственных глазах – мол, смотрите, москвичи, как мы, карелы, можем вас подвинуть (если захотим, конечно). Так что право привести в Карелию кого-то из другого региона у Артура Парфенчикова есть. Другое дело, что он вряд ли будет им злоупотреблять. У него наверняка найдутся местные фигуры, знающие его по прежней работе в прокуратуре, на которых он сможет опереться.

Кстати, принадлежность к местным позволит Парфенчикову избежать грубых ошибок при кадровых назначениях. Помнится, Худилайнен оступился на назначении своим замом по региональной политике Александра Чаженгина. Это был не лучший ход, имевший далеко идущие последствия. Точнее, это была попытка взять в свою команду игрока, который вдоль и поперек знает Карелию, и яркая демонстрация договороспособности. Однако результат этого хода – нарастание внутренней напряженности, поскольку не были учтены личные качества человека. Думается, ничего подобного Артур Олегович себе не позволит. А вот вернуть в Карелию тех, кого вслед за собой перетащил в Москву, – вполне вероятно. Речь, в частности, идет о заместителе Парфенчикова на посту директора Федеральной службы судебных приставов Татьяне Игнатьевой, которую молва сватает на место руководителя aдминистрации главы РК. А также о Владимире Любарском, работавшем ранее в УВД Петрозаводска, а потом помощником по кадрам и собственной безопасности в той же ФССП. Плохи или хороши будут такие фигуры в новой команде главы – вопрос открытый. А вот то, что никто его не осудит за эти назначения (если это произойдет) – бесспорно. Все понимают, что короля делает свита, а самой свите он должен доверять.

Дают повод для размышлений о новой команде и первые кадровые указы Артура Парфенчикова. Некоторые фигуры безоговорочно оставлены на своих местах, но какие-то они все второстепенные, что ли. А другие остались, но с приставкой «и.о». В частности, Артур Мяки (и.о. председателя Госкомитета РК по ценам и тарифам) и Александр Темнышев (и.о. руководителя Государственной жилинспекции). И.о. председателя Госкомитета по управлению государственным имуществом и организации закупок стал первый заместитель Сергей Максимов. В данном случае приставка «и.о.» почти стопроцентно означает, что на эти места придут другие фигуры. И это яснее любых пресс-конференций и слов, на них произнесенных, дает нам понять, какие направления являются приоритетными для Артура Парфенчикова на новом посту – тарифы, ЖКХ, госимущество, закупки. Стратегия, безусловно, правильная. И не только с точки зрения политшахмат, но и с точки зрения здравого смысла.

А еще Парфенчиков, похоже, намерен освободиться от шести советников и двух помощников прежнего главы. Во всяком случае, 22 февраля он их поблагодарил за работу и предложил искать новое место трудоустройства. Ожидаемый ход. Уж кого-кого, а советников и помощников фигура масштаба главы Карелии должна подбирать сама.

В целом же, пока кадровые ходы Артура Парфенчикова не расходятся с его словами о том, что он никогда не делал «…каких-то кардинальных кадровых пертурбаций, чисток и считаю, что это неконструктивно… Конечно, какие-то кадровые решения произойдут в ближайшее время, но они будут точечные и постепенные».

И это все о нем

Покинувшему Карелию Александру Худилайнену ставилось в вину, что он в свое время не нашел общего языка с местными элитами. Имелись в виду, конечно же, политические элиты. Его атаковали красные фигуры (КПРФ), желтые – «Справедливая Россия», бело-зеленые – «Яблоко». Он отвечал им жесткими контратаками, что не способствовало взаимопониманию. Но Худилайнен был фигурой бело-сине-красного цвета («Единая Россия»), а Артур Парфенчиков – беспартийный. Имеет ли это какое-то значение для расклада сил на карельской политшахматной доске? Похоже, да. Вот как среагировали ферзи других цветов и гроссмейстеры иных команд на возвращение Артура Олеговича в Карелию.

Гроссмейстер «яблочной» команды Василий Попов: «Он был неплохим прокурором Петрозаводска, всех местных знает. Он сильный, умный, осторожный, избегает ненужных конфликтов».

Красный ферзь от КПРФ Евгений Ульянов: «На данный момент Артур Олегович – беспартийный. Если у него есть желание, то мы готовы рассмотреть его кандидатуру для выдвижения от КПРФ».

Мастер политшахматных игр (сейчас не выступающий ни за одну из команд) Девлетхан Алиханов: «Думаю, что как талантливый руководитель он проявит себя и на должности главы Карелии, тем более, что ему небезразлична судьба его малой родины, он будет искренне болеть за республику».

Ладья федерального уровня, депутат Госдумы Валентина Пивненко: «Решение президента России назначить исполняющим обязанности главы республики Артура Олеговича Парфенчикова считаю стратегически верным. Артур Парфенчиков родился, вырос и профессионально состоялся в нашей республике, он знает и любит Карелию».

Королева карельских «справороссов» Ирина Петеляева: «Неожиданный ход президента спутал наши планы».

Ферзь карельского отделения партии «Города России» Сергей Авишев: «Сегодня основным кандидатом на должность главы Республики Карелия является врио губернатора Артур Парфенчиков… Его шансы на успешное прохождение процедуры выборов составляют 99,9%».

Нынешняя «королева» Петрозаводска Ирина Мирошник: «Я назову только два качества – умный и вдумчивый. Список не буду продолжать, чтобы не упустить чего-то».

Высказываний было немало, это всего лишь часть их. Но, что характерно, никто пока не нападает на Артура Парфенчикова, хотя подспудно чувствуется, что в среде оппозиционных политшахматистов его назначение вызвало некоторую растерянность. Думается, слова Петеляевой могли бы произнести и «яблочники», и коммунисты. Они-то готовились бороться с Худилайненом, а теперь перед ними неизвестный (с точки зрения политшахмат) противник. Как он будет играть? Какие ловушки, «вилки», «мельницы» припасены у него? Наконец, каков вообще будет стиль его игры?

Элитная растерянность

Растерянность политических элит, наверняка ищущих сейчас подходы к врио главы, оправданна. В свое время Худилайнен пытался в дебюте выстроить с ними отношения. Не удалось. А Парфенчиков, похоже, и не собирается этого делать. Вчитайтесь в его слова: «Работая главным судебным приставом, я много сталкивался с вопросами экономического плана, с банками, да, собственно, сегодня уже мы провели ряд встреч с крупным бизнесом и представителями крупных банков, которые готовы уже со мной работать в моем новом качестве». Крупный бизнес и крупные банки – вот с кем выстраивает отношения врио главы. Это тоже элита, но совсем иная, нежели политическая.

А вот еще один посыл Парфенчикова: «Карельские поисковики получили в моем лице конкретного союзника». А кто у нас представляет поисковое движение? Одно из самых известных объединений поисковиков – Фонд «Эстафета Поколений». Его бессменный председатель – Александр Анишин. Он же – депутат Петросовета, то есть политшахматная фигура городского уровня. Преждевременно, конечно, делать какие-то выводы из этого, но мысли разные появляются.

Еще одно невероятное при прежних политшахматных королях направление игры Парфенчикова – это его активность в соцсетях. Он уже описал в своем виртуальном «дневнике» личные впечатления от первых дней работы в новом качестве. Неожиданный для Карелии и вполне современный ход. Правда, есть в нем и не слишком привлекательные стороны. «Непонятна, конечно, позиция людей, особенно знакомых, с кем жил рядом, ходил в одну школу, начинающих общение с некой агрессии, даже неприкрытой злобы какой-то...» – так высказался об этом Артур Парфенчиков. Однако под сомнение свою открытость во всемирной паутине не поставил, наоборот, сделал очередной ход – пообещал открыть новые аккаунты в других социальных сетях.

Подводя итог всему сказанному, пожалуй, можно сделать вывод, что и.о. губернатора не будет похож ни на одного своего предшественника на посту политшахматного короля республики. Он будет играть сложную позиционную партию без ярких атак и напрасных жертв. Будет постепенно наращивать свое преимущество, опираясь на команду, которую сам и сформирует (пусть не сразу, но обязательно). И если не допустит явных промахов в дебюте, обязательно выиграет в сентябрьском выборном турнире-2017.

Делать еще какие-то выводы пока не стоит, кроме одного – Артур Пафенчиков, пожалуй, действует сейчас так, как советовал третий чемпион мира по шахматам Хосе Рауль Капабланка: «Основной принцип дебюта – быстрое и деятельное развитие. Каждая выведенная фигура должна занять надлежащее место».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Очень нелегки первые шаги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру