Осужден карельский предприниматель, оставивший без квартир и денег десятки человек

Директор и учредитель фирмы «Строительная компания Вектор» с 2005 по 2009 годы похитил принадлежащие нескольким банкам деньги на сумму почти 80 миллионов рублей. Предприниматель создал противозаконную схему формирования активов предприятия за счет заемных денежных средств, когда у него закончились деньги для продолжения предпринимательской деятельности.

Как сообщают в прокуратуре, директор убедил своих подчиненных и других жителей Карелии оформить на свое имя кредиты или выступить в качестве поручителей по этим кредитам, а затем передать ему полученные деньги для строительства домов. При этом ему удалось уговорить нескольких человек оформить формальные договоры купли-продажи принадлежащих им квартир для получения ипотечных кредитов в банке. Взамен предприниматель пообещал полностью и своевременно погасить кредиты за счет средств ООО «Строительная компания Вектор». Директор скрывал, что не имеет реальной финансовой возможности исполнить принятые обязательства и что полученные от заемщиков суммы будут использованы им в своих корыстных целях. Кредиты от банков он благополучно получил, используя ложные документы о месте работы заемщиков и поручителей, а также об их финансовом положении.

От действий мошенника пострадали 7 банков и 84 человека. У 12-ти из них банки «отобрали» квартиры и для возмещения полученных кредитов.

За все эти деяния петрозаводский городской суд приговорил обвиняемого к 5 годам условно с испытательным сроком 3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру