Работодателям Карелии объяснили, как распознать фальшивый больничный лист

По данным республиканского Фонда социального страхования, в Карелии регулярно выявляются поддельные листы нетрудоспособности. Работники пытаются предъявить их к оплате. Но все расходы по такому «больничному» ФСС перекладывает на плечи работодателя. Чтобы таких случаев было меньше, специалисты ведомства объясняют, как отличить липовый документ от настоящего.

Так, на поддельном документе отсутствуют водяные знаки с логотипом ФСС РФ (при просмотре на свет подлинного бланка листка нетрудоспособности они должны быть видны на обороте бланка). Так же на «липе» отсутствуют защитные волокна трех видов: синие, розовые и светло-зеленые. Ячейки для заполнения фальшивого листка нетрудоспособности белого цвета, а в подлиннике бланка - светло желтые. Кроме того, на подделке нет белых вкраплений на голубом фоне бланка больничного листка.

Карельский Фонд социального страхования обращается к местным работодателям с просьбой сообщать о сомнениях в подлинности предъявляемого документа до его оплаты. Обратиться можно по телефону 791079.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру