Жители Карелии везут килограммы еды из Финляндии, несмотря на запреты

О том, что готовую продукцию из соседней с Карелией Евро-страны можно ввозить только в количестве 5 килограммов (на одно лицо), вероятно знают все, кто за ней ездит. Тем не менее, регулярно на пунктах пропуска таможенники забирают превышенные килограммы деликатесов. И вот снова жители Карелии лишились и денег, и еды. Да еще и штраф заплатят.

Так, 23 февраля, житель Лахденпохьи, возвращаясь из Финляндии через МАПП «Вяртсиля», пытался провезти в ручной клади продуктов больше, чем положено почти на 10 килограммов. Мужчина лишился части колбасы в нарезке, сыра, масла и йогуртов.

На следующий день уже петрозаводчанин пытался ввезти из Финляндии продукты, превысив допустимый вес более, чем на 28 килограммов. Житель карельской столицы также оставил на границе большую часть нескольких сортов сыра, сливочного масла и колбасы в нарезке.

В Россельхознадзоре напоминают: привозить больше – можно! Но при условии наличия разрешения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов. В противном случае все «лишнее» останется на таможне, денег за эти продукты никто не вернет, а штраф за такой провоз еды – 500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру