В Карелии стали чаще рожать третьего ребенка

За период с 2012 по 2016 год в республике значительно выросло количество семей, в которых появился третий ребенок - рожденный или усыновленный. Об этом говорят даже не статисты, а депутаты местного парламента. Они проанализировали, как выросло количество обращений за получением регионального материнского капитала. Так, если в 2012 году в республике эту помощь получили 42 семьи, то  в 2016-ом – 816 семей. За 5 лет разница выросла в 20 раз!

За все эти годы на региональный маткапитал было выплачено из бюджета Карелии более 160 миллионов рублей. На 2017 год запланировано еще 40 миллионов: по предварительным данным Минздрава, 550 семей республики готовятся стать родителями третьего ребенка.

Сегодня карельский маткапитал равен 105, 5 тысячам рублей. Их так же можно направить на приобретение жилья и улучшение жилищных условий, на оплату детского сада, в том числе и частного, на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами, которые не входят в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалиду.

Пока программа материнского капитала «работает» до конца 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру