«Сатурн Нордстрой» уходит из Сунского бора

После переговоров республиканских чиновников с руководством предприятия, которое безуспешно пыталось разработать песчаный карьер в месторождении Южно-Сунское, директор фирмы «Сатурн Нордстрой» Федотов принял решение о добровольном отказе права пользования недрами. Накануне в карельское Минприроды от директора компании-разработчика поступило соответствующее заявление, которое повлечет расторжение договора аренды лесного участка.

Как стало известно из распространенного накануне заявления врио главы региона Артура Парфенчикова, все процедуры по оформлению лесного участка с целью недропользования "...были проведены в соответствии с законом, вот только голос людей, для которых Сунский бор – это неотъемлемая часть их истории, и образа жизни – никто не услышал".

В правительстве республики намерены создать Межведомственную комиссию по недропользованию, для того, чтобы выработать в рамках действующего законодательства дифференцированный подход по включению участков недр местного значения в Перечень. Комиссия будет решать вопросы целесообразности открытия новых горных предприятий в том или ином районе республики и снятия социальной напряженности, несмотря на экономическую значимость для Карелии развития горнодобывающей отрасли.  

Напомним, противостояние между местным населением и компанией по разработке карьера "вылилось" в настоящую войну.

В конце прошлого года пожилые люди, ветераны войны разбили палаточный лагерь, чтобы не допустить использования лесного участка, который использовался совершенно законно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру