Лже-родственники оставили двух пожилых петрозаводчанок без крупных сумм

Старые мошеннические схемы, несмотря на то, что о них много рассказывают, продолжают работать. В МВД Карелии рассказали о двух жертвах телефонных мошенников.

Так, 85-летней горожанке позвонил некий мужчина, чей голос показался ей похожим на голос внука (тот живет в другом регионе России), и рассказал, что ему очень нужны деньги, которые бабушка должна отдать знакомому, спешащему к ней. Женщина не стала перезванивать или выяснять подробности, когда пришел знакомый «внука», отдала ему 50 тысяч рублей.

Причем, рассказывают полицейские, петрозаводчанка знала, что именно так и работают мошенники – участковый принес ей листовку с подробными объяснениями. Но, заволновавшись, женщина потеряла бдительность.

Еще одной петрозаводчанке-пенсионерке позвонили и сказали, что у ее сына – большие неприятности с законом. И чтобы избежать ответственности, нужно заплатить – 120 тысяч. Как потом рассказывала жертва мошенника, звонивший давил на эмоции, просил спешить, не мешкая отдать деньги тому, кто за ними приедет. Что женщина и сделала.

Полиция пока смогла узнать только, что звонки поступили из Башкирии, сейчас мошенников ищут.

А жителей республики просят не терять бдительности и уточнять информацию, перезвонив родственникам.

Читайте также: Петрозаводчанка отдала 100 тысяч мошенникам, чтобы спасти "зятя".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру