«А как вы ОДН начисляете?»

– Несмотря на то, что живем мы в одном городе и по одним законам, оказалось, что плата за расход электроэнергии и воды на ОДН начисляется неодинаково. Начнем с воды. Есть дома, которые оборудованы общедомовыми приборами учета воды. В них вроде бы все понятно: жильцам выставляют разницу между показаниями коллективного и индивидуальных счетчиков пропорционально площади квартиры. А есть дома без приборов учета, и в них управляющие компании вынуждены считать плату по формулам, установленным правительством России, применяя нормативы Минстроя Карелии.

Ситуация с расходом электроэнергии на дом еще туманнее. В Костомукше почти все дома оборудованы счетчиками, которые считают отдельно расход электроэнергии на нужды дома, но все расчеты по ОДН ведутся не по показаниям приборов, а по нормативам. На вопрос представителя Государственной жилищной инспекции Александра Смирнова, с чем это связано, директор управляющей компании Сергей Кетов ответил:

— Такие разъяснения Минстроя были до нас доведены, и, кроме того, у нас нет информации по распределению электроэнергии: данные от «ТНС энерго» передаются поздно, 10 числа, к этому времени у нас уже все счета готовы.

— Что касается нормативов, — продолжал Сергей Владимирович, — я честно говорю: они не соответствуют технической комплектации жилищного фонда Костомукши. Дома финской постройки потребляют больше электроэнергии, чем русские: в них есть вентиляционные и другие системы, которых нет в русском фонде. В «Контувааре», например, места общего пользования отапливаются конвекторами. А нормативы одни для всех.

Интересно, что в контролирующем органе — Государственной жилищной инспекции — другая позиция: все ресурсы на ОДН должны считаться по приборам учета. И об этом тоже есть разъяснения Минстроя, уверяет Александр Смирнов.

Проблему начисления электроэнергии можно решить, если бы управляющим компаниям удалось заключить договоры с «ТНС энерго», в которых было бы закреплено, что плата за ОДН начисляется на основании коллективного счетчика, считает Сергей Кетов. Тогда управляющие компании получили бы данные для начисления платы по факту. Но вести диалог об этом с «ТНС энерго» достаточно сложно, ведь кроме учтенной электроэнергии есть некие «потери», которые не хочет брать на себя ни одна из сторон. Речь идет о несвоевременной передаче данных жильцами и даже о воровстве. Поэтому пока согласия в вопросе нет, счета мы будем получать по нормативам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру