Бизнес-новости

Минус миллиард

С начала 2017 года объемы госдолга республики сократились, передает Минфин Карелии. Задолженность снизилась без малого на миллиард. Если быть точным, на 855 миллионов рублей.

Буквально на днях был досрочно закрыт кредит перед одним из банков – 200 миллионов рублей. Причем это республиканские деньги, дополнительных займов на погашение не потребовалось. Общий объем долга – 5,6 миллиарда рублей.

Отметим, что еще в конце прошлого года глава карельского Минфина высказывала обеспокоенность размерами госдолга, отмечая, что, хотя они и не растут, без коммерческих крупных заимствований обойтись не удается.

Карельским бизнесменам - полезные знакомства

Минэкономразвития Карелии разместило на своем сайте два приглашения для карельских предпринимателей и производителей. Уже 24-26 марта в Крыму, в Ялте, состоится специализированная выставка «РестоОтельМаркет», на которой будут представлять свой товар производители, занимающиеся оборудованием для отелей и санаториев, торговли и рестораций.

Как значится в приглашении, за то время, когда проводится выставка, она стала удобным местом для встреч и общения представителей ресторанного и отельного крымского бизнеса с потенциальными поставщиками из России.

Помимо общения участникам выставки предлагают бизнес-семинары, тренинги и конференции. Подробности можно получить по ссылке.

А в мае карельских бизнесменов приглашают на 14-й экономический форум в Гомель (Беларусь). К форуму тоже приурочена выставка «Весна в Гомеле», где можно будет искать деловых партнеров и обзаводиться полезными знакомствами. Получить подробности о форуме, назначенном на 19 мая, можно по телефонам +375 (232)754720, 754721 или по почте: ves@gomel-region.bu.

Торгуй и торгуйся

В апреле в районах Карелии состоится восемь ярмарок. Часть из них – специализированные, часть – универсальные.

Так, уже 1 апреля в Медвежьегорске откроется пасхальная ярмарка, где можно будет продать сувенирную продукцию. А в Олонце с 24 по 26 апреля пройдет весенняя сельскохозяйственная ярмарка на площади Гагарина. В Пряжинском районе будет работать пять ярмарок, все с 1 по 30 апреля: в Эссойле и Святозере — сельскохозяйственные, в Пряже, Чалне и Крошнозеро — универсальные. В Сегеже тоже пройдет универсальная ярмарка, но пока точные сроки не называются.

Минэкономразвития региона приглашает местных предпринимателей и производителей занять места в торговых рядах. Для этого нужно обратиться в администрации вышеозначенных населенных пунктов. Напомним, всего в этом году в Карелии запланировано 110 ярмарок.

Кстати: по инициативе губернатора в республиканский Закон «О некоторых вопросах государственного регулирования торговой деятельности в Республике Карелия» будут внесены изменения. Они касаются поддержки малоформатной торговли, а значит – малого предпринимательства.

Так, согласно поправкам, власти муниципалитетов республики будут принимать решение о выделении земельных участков под размещение объектов торговли. Речь идет о нестационарных магазинчиках, ларьках, палатках или автолавках. Врио главы Карелии считает, что предприниматели, в том числе – местные производители, смогут реализовывать свою продукцию населению, а оно – покупать дешевые и качественные местные товары.

Налогоплательщики активизировались

Почти на треть больше (на 500 миллионов), чем за тот же период прошлого года, поступило средств в республиканский бюджет в январе-феврале. За прошедшие 2 месяца нового года налоговых и неналоговых доходов уже образовалось 2,063 миллиона рублей.

Больше всего рост поступлений обеспечил налог на прибыль предприятий и на доходы физических лиц. Отмечен рост платежей у ряда крупнейших карельских налогоплательщиков.

А вот с неналоговыми поступлениями «недотянули». К уровню января-февраля 2016 года собрано только 95,1%. Этому есть объяснение: согласно Постановлению Правительства страны от сентября прошлого года, снижена плата за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительные коэффициенты. Кроме того, почти на 10% снизились доходы от использования госимущества, за что ответственность несет Госкомитет Карелии по управлению госимуществом и организации закупок. Напомним, на днях Артур Парфенчиков назначил туда нового руководителя, пока в статусе и.о.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру