В Роспотребнадзоре рассказали, что не так в карельских детсадах

Роспотребнадзор обнародовал результаты проверок условия содержания детей в детсадах и подростковых учреждениях республики за прошлый год.

Выяснилось, что только в четырех районах из 18 нет образовательных учреждений, в которых есть проблемы с воздушно-тепловым режимом – в Муезерском, Лоухском, Беломорском и Сегежском. В Сортавальском районе параметры были близки к норме, а самая неблагополучная ситуация – в Пудожском и Олонецком районах.

Количество учреждений, в которых освещение не соответствует гигиеническим требованиям, заметно выросло – с 7,2 процента в 2015 году до 25,9 процента в прошлом. Больше всего таких проблем в Петрозаводске и Костомукше, Кондопожском, Медвежьегорском, Питкярантском, Олонецком, Пудожском районах.

Выросло и число учреждений, в которых необходимым параметрам не соответствует мебель – с 3,5 процента до 16,8.

Зато с едой проблем становится все меньше: количество отобранных проб, в которых были нарушены микробиологические показатели, сократилось с 3,7 до 1,4 процента за год. С другой стороны, есть недочеты по калорийности и витаминизированности кушаний.

В одном из детсадов, в поселке Деревянка (Прионежский район) выявили слишком высокое содержание формальдегида в музыкальном зале. Юрлицо оштрафовали. При следующих замеров нарушений уже не выявили.

На месяц остановили работу детсада «Чебурашка» в Прионежском районе, где были случаи заболеваний ОКИ.

Те или иные нарушения были обнаружены в 361 объекте из 575 обследованных. Штрафов наложено почти на 3,5 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру