Народ копит копейки и интересуется пенсиями, а Парфенчиков пришел «Вконтакт»

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Действительно громких событий на минувшей неделе не произошло, и наши читатели интересовались вещами второстепенными.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Приватный разговор

Врио губернатора республики Артур Парфенчиков завел страницу в популярной соцсети. И теперь "стена" ее больше напоминает жалобную книгу — жители республики жалуются — на дороги, проблемы с жильем, зарплаты, инфраструктуру. За один день количество жалоб и вопросов исчисляется десятками. На некоторые Парфенчиков кратко отвечает, но этого жителям республики явно не хватает.

«Уважаемые граждане!» - обратился глава региона к пользователям соцсети на минувшей неделе. – «В связи с большим количеством обращений, прошу вас очень ответственно и корректно относиться к их составлению .Просил бы в первую очередь обращаться по реальным проблемам и насущным вопросам. Обращения в личке должны содержать данные обращающегося лица ,включая его контакты (адрес,телефон ,электронный адрес).Только в таком случае я смогу реально и качественно вам помогать. Спасибо за понимание».

Таким образом, Парфенчиков по-прежнему старается лично участвовать в решении конкретных проблем – как для обычных граждан, так и для целых коллективов.

Копейка рубль бережет

Специалисты карельского отделения Банка России не могут досчитаться выпущенных в обращение монет. В прошлом году из 17 миллионов штук монет различных номиналов, выданных кредитным организациям и другим клиентам на территории республики, вернулись в кассы Росбанка примерно 65 процентов. Удивительно, но практически не возвращаются монеты номиналом 10 и 50 копеек. Предположительно, все они «отлеживаются» по домам жителей Карелии, поскольку сегодня большинство сетевых магазинов округляют суммы до рубля.

Тем не менее, найти им применение по назначению можно. Как сообщили в отделении Банка России, ни один магазин и, тем более банк не имеют права отказать в расчете монетами за товары или услуги, потому что это будет считаться нарушением федерального законодательства. Даже в том случае, если человек накопил мелкими монетами всю сумму за «коммуналку» или за покупки в продуктовом магазине, их обязаны принять к расчету. И ни одна монета – даже номиналом 1 копейка, сегодня не выведена из оборота. Так что монетами рассчитываться можно и нужно, банкиры просто призывают делать это активно.

Страховая или государственная?

Неожиданный всплеск интереса у жителей республики на минувшей неделе вызвали разъяснения Пенсионного фонда относительно вопроса, чем же разница между страховой и государственной пенсией. Специалисты ПФ дают четкие разъяснения.

Страховая пенсия образуется из взносов, которые ваш работодатель платит в Пенсионный фонд. Средства аккумулируются в самом фонде – он и платит вам страховую пенсию. Ее размер зависит от страхового (официального) стажа  и размера уплаченных взносов. Такая пенсия как бы компенсирует утраченный заработок после выхода на пенсию. Страховые пенсии бывают: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.  А государственные пенсии платят не из бюджета Пенсионного фонда, а из казны самого государства. Их получают некоторые категории граждан: участники и инвалиды войны, вдовы погибших военнослужащих, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС.

Кроме того, государство обеспечивает и других жителей социальной пенсией. Подробнее - здесь.

Напомним, что не меньший интерес у населения республики вызвали разъяснения ПФР относительно того, как бывшим военным получить еще и «гражданскую» пенсию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру