Главная театральная премия Карелии нашла своих героев

Началось все с того, что в маленький гостеприимный зрительный зал Театра кукол, в который уже раз предоставляющего сцену «Маске», вошла целая демонстрация с красными транспарантами. Кое-кому сперва даже показалось, что это «Сунские партизаны». А дальше все соответствовало духу того времени – как всегда весело и слажено.

"Онежская маска"-2017

Смотрите видео по теме

Основную тяжесть в подготовке церемонии снова взял на себя Негосударственный театр «Ad Liberum» и его худрук – председатель Союза театральных деятелей Карелии Снежана Савельева.

Итак, кого можно поздравить:

В номинации «Дебют» - актера Антона Верещагина за роль Кристиана в спектакле "Стойкий оловянный солдатик" (Театр кукол»)

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» – актрису Ольгу Саханову за роль Гали в спектакле «Раз. Два. Три» («Творческая мастерская»)

В номинации «Лучшая женская роль» - заслуженную артистку Карелии Наталью Мирошник за роль Мелиссы в спектакле «Любовь. Письма» («Творческая мастерская»)

В номинации «Лучшая мужская роль» - артиста балета Такахиро Цубо за партию Пака в спектакле «Сон в летнюю ночь» (Музыкальный театр РК).

Примечательно, что жюри решило не вручать премии в двух номинациях - «Лучшая роль в детском спектакле» и «Лучшая мужская роль второго плана». Зато в номинации «Лучший актерский ансамбль» премии получили сразу три спектакля: «Сын-Медведь" и "Хаос" Национального театра РК, и «Не покидай меня» Негосударственного театра «Ad Liberum». Кроме того, премия критиков была вручена Егору Кукушкину – художнику-постановщику спектаклей Национального театра "Сын-Медведь" и "Дорога в Небыван". Что же касается самых почетных наград, то их удостоились артист «Творческой мастерской» Владимир Мойковский - «За честь и достоинство», и актриса Национального театра Виено Кеттунен - "За преданность театру".

Была вручена и еще одна премия жюри, которой не было в списке номинаций: «Форс-мажор». Ее удостоился спектакль Театра кукол «Железо» - как самый гармоничный. Эта постановка номинируется и на «Золотую маску» - высшую театральную премию страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру