Личное мнение: скандал на митинге в Петрозаводске был фактически спровоцирован властями

Мэрия не предоставила места для акции, Росгвардия задерживала непонятно за что, журналиста побил "силовик"... Такое в Карелии впервые.

В минувшее воскресение в карельской столице снова митинговали. Нас этим давно уже не удивить, протестуют в Петрозаводске регулярно и обширно - против живодеров, «убийства промышленности», незаконной застройки, нового директора «Кижей»… Ну и, конечно, против властей всех уровней. 

Мэрия не предоставила места для акции, Росгвардия задерживала непонятно за что, журналиста побил "силовик"... Такое в Карелии впервые.
У митингующих - плакаты со словами "конституция" и "закон". Теперь это незаконно?.. Фото: vk.com

Примечательно, что уже который год все эти мероприятия проходят традиционно спокойно. Обычный формат: небольшая группа энтузиастов, большая группа журналистов, и средняя группа правоохранителей. Такой вот детский сад. Все друг друга боятся, за исключением наглых телеоператоров. Обязательно припрутся  какие-нибудь политические силы с флагами, разнообразив картинку. Через час все с облегчением расходятся.

Мне непонятно, что пошло не так 26 марта. Название у акции, по-моему, было совершенно безобидное, хотя и странное: «Против коррупции в высших эшелонах власти» (а что – в низших можно?..). Но мэрия почему-то отказала в разрешении митинговать возле «Молекулы» - фонтана напротив ПетрГУ. Народ перетек на площадь Кирова, и тут начались действительно странные дела.

Через несколько минут после начала митинга к крыльцу Музтеатра, где сосредоточились участники акции, пробился капитан Росгвардии и потребовал прекратить незаконные действия – народу, мол, больше ста человек, что выходит за рамки закона. И сколько ему не объясняли, что участников акции именно сто, а остальные – зрители, ничего офицера не убеждало. Между тем, если посмотреть в закон, то там сказано четко: организаторы подобной акции действительно должны принять меры «…по недопущению превышения указанного в уведомлении на проведение публичного мероприятия количества участников публичного мероприятия, если превышение количества таких участников создает угрозу» - общественному порядку, людям, имуществу…  Полный список - в Федеральном законе N65-ФЗ, ст.2, п.7.1.

Возникают два вопроса. Для начала - какие меры должен применить организатор, если на акцию приходят люди, которых он не звал? Придумать ни одной действенной я не могу. И второе: какие такие угрозы возникли воскресным днем на пустынной площади? Я вам скажу, какие: сержант Росгвардии молча ударил в лицо нашего коллегу, журналиста-расследователя Алексея Владимирова. Очки сломал. Телефон отобрал (потом, правда, вернул). У Владимирова на груди висел бейдж «Пресса», чего закон не требует, а вот у бравого правоохранителя жетона не было, хотя это обязательно. То есть идентифицировать его по личному номеру невозможно. Секретарь карельского Союза журналистов уже обратился с заявлением в адрес министра республиканского МВД Дмитрия Сергеева, да только сомневаюсь я, что сержанта найдут. Ну да, успел Владимиров его на видео заснять – и что?..

Я искренне не понимаю, зачем все это было сделано. Ну, помитинговали бы люди часок под мокрым снегом, поругали бы Медведева (а кто его сегодня не ругает?) – да и разошлись бы с миром. Так нет: теперь и мы в общероссийскую сводку протеста попали - шестеро задержанных плюс избитый журналист. Мои коллеги считают, что Росгвардия просто решила проявить инициативу. Так сказать, обозначить, что в Карелии она есть. Похоже на то. Только вот получилось глупо, неумело, а главное - незаконно.

Вот, помню, в 2004-м открывали в Петрозаводске памятник Юрию Андропову. Естественно, не за преследования диссидентов и искоренение инакомыслия, а за то, что организовывал в Карелии партизанское движение (но, что характерно, ни дня не воевал лично). Все честь по чести: первые лица республики, бюст под белой простыней, мелодия Энио Морриконе из фильма «Однажды в Америке» - что, видимо, должно было символизировать преклонение штатовских гангстеров перед советскими контрразведчиками… И тут прошел слушок, что некие несознательные охламоны собираются прямо в разгар действа положить к монументу венки – что-то типа «За Прагу-1968», «От благодарных венгров из 1956-го», «Афганистан тебя не забудет»… Короче, напомнить деяния Андропова на посту шефа КГБ СССР.

Перед охламонами тут же вырос человек в штатском, и задушевно так говорит: мол, ребята, там журналисты иностранные, чего мы при них свое грязное белье стирать будем? Вон за углом подождите, а как официальная часть пройдет – возлагайте, что хотите… Охламоны от такой обходительности слегка опешили, и чинно прошли за угол. Где их всех покидали в подогнанный «воронок» и увезли в отделение милиции - до окончания тожеств. Потом отпустили без всяких последствий.

Вот как работать надо…

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Эль скандаль при посторонних

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру