Выяснили, что будет с пассажирскими перевозками в Карелии

Заместитель премьер-министра Карелии Игорь Ширшов рассказал о том, что будет происходить с пассажирскими перевозками в республике.

Напомним, 27 февраля отменили итоги конкурса на перевозки, в котором было четыре лота, и который вызывал массу нареканий.

В соответствии с поручение врио главы республики,  сейчас готовятся документы на проведение новых конкурсов, в ходе которых будут определены перевозчики на регулируемых и нерегулируемых маршрутах. По словам Ширшова,  сами конкурсы будут проведены в июле. Провести раньше все процедуры не получится – требуется внести изменения в законы, связанные с транспортным обеспечением. Эти изменения уже рассмотрены Закосбранием республики, но пока – только в первом чтении.

Пока перевозки будут осуществляться в рамках существующих контрактов.

Сами конкурсы претерпят некоторые изменения. Как пояснил Игорь Ширшов, одно из главных нововведений – разграничение перевозок на регулируемые (те, которые осуществляются в рамках тарифов, установленных Госкомитетом) и нерегулируемые (те, по которым проводится отбор с выдачей соответствующих разрешений).

-Регулируемые перевозки – это пригород, - прокомментировал он. – С жестким контролем соблюдения правил перевозки пассажиров.

Кроме того, лоты будут разукрупнены, и исчисляться их количество будет десятками. В некоторых лотах будут объединяться маршруты, интересные с точки зрения финансов для перевозчиков, и те, которые не столь прибыльны. Администрации районов сейчас предлагают свои варианты маршрутов и количества рейсов по ним.

При этом доступ к участию в конкурсных процедурах будет свободным: в них смогут участвовать и те предприниматели, которые до 2013 года традиционно осуществляли перевозки. Вообще новая схема будет похожа на ту, которая действовала в республике до 2013, но с некоторыми изменениями, вызванными изменениями в законодательстве.

Для тех, кто планирует заявиться на отбор по нерегулируемым перевозкам, создали ряд критериев: комфортность автобусов, отсутствие аварий, опыт осуществления перевозок по госконтрактам .

При этом небольшие карельские предприятия, по заверениям заместителя премьера, вполне смогут участвовать в борьбе за лоты.

Также рассказал Игорь Ширшов о незаконных перевозках, отметив, что такая проблема существует: часть рейсов, которые проводятся под видом «заказных», на самом деле – вполне регулярные. Если перевозчики, которые выпускают автобусы на заказ, будут нарушать регламент?  например, совершать остановки в пути и подбирать пассажиров, к ним будут применены соответствующие меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру