Бизнес-новости

Сальдо выросло

Сальдо карельских организаций, работающих в различных секторах экономики, в январе этого года составило 2,1 миллиарда рублей. Для сравнения – в январе 2016 года сальдированный финансовый результат составил чуть более полумиллиарда.

Тем не менее, сфер, принесших сплошные убытки, в Карелии много. Так, 120 миллионов «минуса» за месяц дало сельское, охотничье хозяйство. При этом рыболовство и рыбоводство  – единственные отрасли, принесшие в этом секторе прибыль Карелии.

Обрабатывающие производства тоже принесли убытки, сальдо отрицательное – 111 миллионов рублей. Производство бумаги оказалось в глубоком «минусе»: 165 миллионов рублей. На фоне этих значений все остальные отрицательные результаты выглядят не так тревожно: 10 миллионов рублей в строительстве, 23 миллиона рублей в  розничной торговле, 4 миллиона в гостиничном бизнесе.

Проверить на ложь и обанкротить

Частные лица и компании сегодня зарабатывают, как могут. Кто-то сдает в аренду свою собаку для фотосессий, кто-то ищет скульпторов и художников, чтобы предложить самого себя в качестве модели. Мы нашли еще несколько интересных предложений услуг населению.

Некий человек, обладатель детектора лжи, предлагает услуги всем: работодателям для тестирования соискателей – например, на зависимость от алкоголя и наркотиков; для кадровых и служебных проверок при подозрении на утечку коммерческой информации; для супругов – при подозрении на измену. Ну, и для других спорных ситуаций.

Несколько предпринимателей обещают провести процедуру банкротства физических лиц. Берутся за любые долги с их списанием впоследствии. Другие услуги – для бизнесменов, которые решили закончить свой торговый бизнес или обанкротились: им предлагают реализовать оставшийся товар на чужих «точках».

Еще одна компания готова замерить радиационный фон и электромагнитное поле в квартире, офисе и доме. Проверяют они на радиацию участки, промышленные помещения, оборудование, товары, продукты питания, автомобили – а особенно японского, китайского и корейского производства. Из услуг в сфере «искусства» нам больше всего приглянулось следующее предложение: изготовление на заказ тортов из памперсов.

С молотка

Предложений о продаже готового бизнеса в республике становится все больше: это производства, магазины, общепит, сферы обслуживания и развлечений. И почти все продавцы обещают хороший доход от бизнеса. Мы подобрали несколько «свежих» интересных вариантов.

В Петрозаводске выставлены на продажу 2 магазина разливного пива – за 600 тысяч рублей. Продавец хвалится особыми и уникальными сортами продаваемого пива и импортной техникой.

За 2,8 миллиона рублей на Перевалке продается частный детский сад, расположенный в квартире. Укомплектованная группа детей, персонал, отлажен весь процесс.

Единственную в карельской столице студию «ленивого фитнеса» выставили на продажу за 400 тысяч. Готовый бизнес с персоналом и базой клиентов.

Цех по камнеобработке, расположенный в Питкяранте, продается за 16,5 миллиона рублей: с земельным участком, спецтехникой и административными помещениями.

И за 30 миллионов продается действующий щебеночный карьер в Беломорске. Лицензия на право пользования недрами выдана до 2037 года. У производства есть техническая возможность отгрузки щебня водным и/или железнодорожным путем, а добываемый щебень можно использовать во всех видах строительства без ограничения, в том числе для строительства жилых домов.

Разыскиваются стройматериалы!

У местных компаний, которые занимаются производством строительных материалов, есть шанс стать поставщиками для известной компании – «Леруа Мерлен Восток». Эта фирма уже в августе 2017-го открывает первый строительный магазин в Петрозаводске и рассматривает возможность сотрудничества с местными предприятиями: как в Карелии, так и за ее пределами.

Для потенциальных поставщиков, представители «Леруа Мерлен Восток» проведут конференцию, где обсудят все нюансы работы и заключения контрактов.

Встреча пройдет 27 апреля с 10.00 до 14.00 в конференц-зале Пиетари отеля Park Inn by Radisson Petrozavodsk: г. Петрозаводск, пл. Гагарина, 1.

Дополнительную информацию обещают по телефону 89036651173 или по e-mail: Sergey.Simanovich@leroymerlin.ru .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру