Денежно-информационный поток

Какие изменения ожидают жителей республики в финансовой сфере

Сотрудники карельского отделения Национального банка провели деловую встречу с журналистами, чтобы те помогли жителям Карелии стать более грамотными в важных финансовых вопросах. Речь шла о новых картах «Мир», о деньгах – старых и новых, и о некоторых правах граждан, связанных с деньгами. 

Какие изменения ожидают жителей республики в финансовой сфере
Фото: mironline.ru

«Мир» шагает по Карелии

Работники бюджетной сферы и пенсионеры республики будут получать новые платежные карты. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, устанавливающий сроки перевода этой категории граждан на национальный платежный инструмент – карты «Мир». Банк России при доработке законопроекта предлагает сделать эти сроки поэтапными и максимально комфортными, сообщили в карельском отделении Центробанка.

Предполагается, что недавно принятые работники бюджетной сферы и пенсионеры начнут получать карты уже в этом году – с 1 июля, действующие бюджетники должны перейти на «Мир» до 1 июля 2018 года, а действующие пенсионеры – когда закончится срок нынешней карты, но до 1 июля 2020 года. Право получать зарплату или пенсию наличными для тех, кто именно так и получал свои деньги, остается за людьми. Другие категории уже сейчас могут самостоятельно обратиться в банк для получения карты «Мир». 

Кстати, все крупнейшие банки, которые работают в Карелии, выпускают «Мир». Переход с карт международной платежной системы на национальную не принесет никаких отрицательных моментов пользователям, заверили специалисты Нацбанка. Уже сегодня практически все терминалы работают с «Миром», совершенно спокойно оплачиваются новыми картами покупки в Интернете, в том числе – авиа- и железнодорожные билеты.

«Охладите пыл страховщика»

Принять к оплате карту национальной платежной системы должны и страховые компании, которые с 1 января активно продают полисы ОСАГО онлайн. А специалисты карельского отделения Банка России напоминают жителям Карелии,  как избавиться от допуслуг при оформлении «автогражданки». 

Жалобы от автовладельцев республики периодически поступают – страховые компании навязывают дополнительные виды страхования при оформлении ОСАГО. 

Новый сервис – электронное оформление полиса – дает стопроцентную защиту от лишних услуг. Кроме того, страховщиков обязали устранить все препоны при предоставлении этой услуги, в том числе для водителей-новичков и обладателей новых авто. Для тех же, кто предпочитает ходить за «автогражданкой» лично, в офис, существует риск навязывания других страховых услуг. Однако не все жители знают, что с прошлого года Банк России ввел «период охлаждения».

Это срок (не менее 5 рабочих дней со дня заключения договора), в течение которого человек может расторгнуть практически любой договор добровольного страхования. Если он еще не вступил в силу, деньги страховщик должен вернуть клиенту в полном объеме. Если начал действовать – удержат только за дни действия.

Кстати, отказаться от договоров добровольного страхования можно и в случае, если они были навязаны, например, при заключении договора потребительского займа. А это значит, что не стоит ругаться с менеджерами страховых компаний или банков, а можно практически сразу же расторгнуть ненужный договор. В случае отказа необходимо обратиться с жалобой в Банк России письменно либо в электронном виде через раздел «Интернет-приемная» на сайте Банка России.

Право имею!

Что еще должны помнить жители Карелии про свои кровные? Банкиры рассказали, какие поврежденные деньги можно обменять на новые. Так, если купюра повреждена не сильно – надорвана, имеет посторонние надписи или штампы, – то в любом банке, обслуживающем физических лиц, вам обязаны ее заменить. Поменяют и такие бумажные деньги, которые в результате какого-то негативного воздействия сохранили более 55 процентов своей площади. Но это уже более длительный процесс. Банк принимает купюру, сдает ее на экспертизу в Нацбанк, после чего и происходит обмен. Если сохранилось менее 55 процентов купюры, то, сдавая ее в банк на экспертизу, человек должен приложить документ, подтверждающий причину повреждения. Например, если деньги обгорели при пожаре, то нужна справка от МЧС о том, что у вас действительно был пожар. Тогда после проведенной экспертизы деньги также реально поменять. Если же кредитная организация отказывается принять к обмену деньги – пишите жалобу в Нацбанк!

Обращаться можно и по другому поводу – если банк не принимает к оплате монеты. Как сообщили в отделении Банка России, ни один магазин и тем более банк не имеют права отказать в расчете монетами за товары или услуги, потому что это будет считаться нарушением федерального законодательства. Даже в том случае, если человек накопил мелкими монетами всю сумму за «коммуналку» или за покупки в продуктовом магазине, их обязаны принять к расчету. И ни одна монета – даже номиналом 1 копейка, сегодня не выведена из оборота! Так что монетами рассчитываться можно и нужно, банкиры просто призывают делать это активно!

А вот жители «не очень-то стараются» – специалисты карельского отделения Банка России не могут досчитаться выпущенных в обращение монет. В прошлом году из 17 миллионов штук монет различных номиналов, выданных кредитным организациям и другим клиентам на территории республики учреждениями Банка России, вернулись в их кассы примерно 65% разных монет. Удивительно, но практически не возвращаются монеты номиналом 10 и 50 копеек. Предположительно, все они «отлеживаются» по домам жителей Карелии, поскольку сегодня большинство сетевых магазинов округляют суммы до рубля.

Новые деньги

Для любителей действительно копить интересные монеты или купюры появится новый повод. В этом году жители страны и Карелии, в том числе, не просто увидят, но и начнут пользоваться новыми банкнотами номиналом 200 и 2000 рублей, массовый выпуск которых планируется к концу года. Конкретный дизайн данных банкнот пока не известен, но на банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока – мост на остров Русский и космодром «Восточный» в Амурской области.

Зато известно, что в серии 10-рублевых монет «Древние города России» будет выпущена монета, посвященная карельскому городу. В первом полугодии 2017-го «увидят свет» биметаллические монеты с изображением Олонца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру