Думай о комфорте!

– Анонсированный приоритетный проект «Комфортная среда» очень заинтересовал сортавальцев – зарегистрировано уже более 60 официальных заявок на участие в конкурсе. Конечно, не все проекты будут реализованы в этом году. Отберут 5-6 самых достойных. Но это только сейчас, так что огорчаться не надо. Программа долгосрочная, и шансы попасть в список на следующий год не только сохраняются, но даже увеличиваются.

Проекты разные – благоустройство дворовых территорий, установка детских игровых площадок и уличных спортивных тренажеров, озеленение, асфальтирование прилегающих дорожек и тротуаров. Уже сейчас есть проекты с гарантией вложить до 1 миллиона рублей – жители многоквартирных домов на общих собраниях голосуют за такие проекты. Из республиканского бюджета под проект «Комфортная городская среда» нам в этом году выделяется 3,5 миллиона рублей.

На суд общественного Совета будет вынесено и пять проектов «по обустройству мест массового пребывания». Речь идет о благоустройстве и создании комфортных пешеходных зон в местах общего пользования в черте города. Проекты относятся к следующим местам:

– сразу два проекта подготовлены для бульвара на улице Садовой;

– многоплановый проект по благоустройству территории от улицы Ленина до городской набережной. Это проект по превращению территории в мини-парк с предварительным названием «Карелия». Много предложений по созданию там сети пешеходных и велосипедных дорожек с дополнительной подсветкой;

– есть отдельный проект по обновлению самого входа в парк «Ваккосалми». Планируется сделать вход более заметным и привлекающим внимание. Соответственно, памятный валун останется на месте, но «на входе» добавится несколько элементов, в том числе и вывеска с названием парка;

– еще один проект представляет собой создание современной системы освещения у памятника Рунопевцу, чтобы придать этому монументальному символу Сортавала еще большую выразительность.

На реализацию одного из этих проектов республиканский бюджет выделяет 1 миллион рублей. Дополнительно средства поступят и из городского бюджета.

Молодежный совет Сортавала выступил с инициативой создания дополнительных «велосипедных стоянок». Велосипед становится очень популярным средством передвижения – особенно в молодежной среде. Поэтому необходимо создавать специальные места, где можно без опаски оставлять свои велосипеды. Особенно это актуально для школ, досуговых учреждений, библиотек, магазинов. И теперь инициатива молодежи может стать частью большого «велосипедного» проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру