Экс-глава Лахденпохья пойдет под суд

Еще один бывший карельский чиновник предстанет перед Фемидой. Ирина Каковка  - экс-глава Лахденпохского городского поселения обвиняется в  мошенничестве, совершённом  в крупном размере.

Как сообщают в прокуратуре, в 2014 году Каковка подала в Росреестр декларации о недвижимости, в которой указала заведомо ложные сведения. У нее были арендованы 2 земельных участка по 15 соток под дачное строительство, но она указала, что на них находятся одноэтажные жилые дома с автономными отоплением, электроснабжением, водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией. Действующее законодательство позволило чиновнице воспользоваться дачной амнистией и выкупить участки по льготной цене – по 2175 рублей за каждый.

Реальная же стоимость этих земель, которые относятся к категории «сельскохозяйственного назначения», и находятся на одном из островов Ладожского озера, составляет 368 тысяч рублей за каждый.

Ущерб, причиненный Каковкой бюджетам Лахденпохского района и Мийнальского сельского поселения, составил более 730 тысяч рублей. Эти средства прокурор намерен также взыскать с обвиняемой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру