Власть меняется с головы

Олег Тельнов ушел с должности премьер-министра Карелии, а Вячеслав Баев устроился в Заксобрание

Указом врио главы республики Артура Парфенчикова Олег Тельнов отправлен в отставку – губернатор подписал его заявление по собственному желанию. По словам Парфенчикова, этому предшествовал долгий обстоятельный разговор. Как и ожидалось, исполнение обязанностей премьер-министра возложено на Александра Чепика – он вступил в должность с 27 марта.

Комментируя кадровые перестановки, Артур Парфенчиков поблагодарил Олега Тельнова за работу и объяснил причины его ухода:

«Погружение в работу правительства, встречи с населением, которые прошли за этот месяц, говорят о том, что у нас с вами нет времени на промедление. Проблема с расселением аварийного фонда, высокие тарифы, вопросы здравоохранения и сельского хозяйства – это только часть тех ключевых моментов, которые должны решаться уже сейчас, причем решаться системно. Поручая Александру Чепику исполнять обязанности премьер-министра, я ставлю ему жесткие задачи. В срок до 10 апреля внести предложения по изменению структуры правительства. Если есть необходимость принятия незамедлительных кадровых решений – они должны состояться». А уже к 20 апреля Чепик должен представить конкретные предложения по стратегическому развитию региона.

Поменялась власть и в аппарате Законодательного Собрания республики. Бурная дискуссия развернулась в стенах парламента, когда его председатель Элиссан Шандалович внес на рассмотрение коллег кандидатуру нового заваппаратом – Вячеслава Баева. Предыдущий «завхоз» ЗС Андрей Уханов тихо уволился еще месяц назад.

Часть депутатов высказали сомнение в уместности назначать на такую важную должность человека, бывшего правой рукой ушедшего губернатора. При этом никаких конкретных претензий Баеву противники его назначения не высказали. Примечательно, что у оппозиции была и своя кандидатура на эту должность – экс-депутат ЗС Александра Логинова. Но вносить ее кандидатуру Шандалович отказался. Регламент это позволяет.

Примечательно, что предлагали голосовать за это закрытым образом, но инициативу провалили. В результате со счетом 24 против 4 Баева утвердили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру