«Карельская горница» – душа и кухня всей Карелии

Жить в карельской столице и не попробовать настоящей традиционной кухни – невозможно. А уж туристам – сам бог велел отведать незабываемых карельских блюд. Казалось бы, в самом сердце республики традиционных кулинарных предложений должно быть много. Но настоящий ресторан карельской кухни – один-единственный, это «Карельская горница».   

«Карельская горница» – душа и кухня всей Карелии

В этом заведении продумано все до мелочей – заходя сюда, вы как будто попадаете в старинный карельский дом. Ставни, печи, убранство, имитация домашнего подпола – все, как настоящее! А небольшие современные атрибуты никак не портят ощущение старины.  

Но самое главное в «Карельской горнице» – кухня. Это особая гордость заведения. Разработкой изысканного меню и рецептурой занимается супер-профессионал, шеф-повар Тармо Васениус. Этот человек в ресторане появился не случайно. Сам он выходец из приладожской Карелии и имеет массу престижных регалий: член привилегированного общества поваров «Shef Rotisseur», преподаватель кулинарного колледжа в Йоэнсу, президент ассоциации шеф-поваров Северной Карелии и другие. Тармо – фанат карельской кухни. Он признался: «Я все время думаю и думаю – как на современной кухне сделать старинные карельские блюда, что еще можно предложить клиенту ресторана, чем его удивить». А сложности есть, ведь карельская кухня вся выдавалась из печи, от того была еще вкуснее, но некоторые блюда готовились часами! А сегодня люди хотят есть не только вкусно и полезно, но и быстро.  В «Карельской горнице» с этим справляются на отлично, но фирменных секретов шеф Тармо не раскрывает. 

Результат его труда, опыта и знаний – потрясающее меню, в том числе постное. Большинство блюд создано по классической карельской рецептуре из даров лесов и озер. Это салаты, закуски, супы, горячее, десерты, выпечка и напитки. Быть может, их не так много, как в обычном ресторане, но все эти блюда уникальны. Чего стоит только лосось, жаренный на камне, который так и подается. Или довольно костлявая щука, которую преподносят в виде филе без единой косточки! А мясо? Кроме традиционных свинины, говядины и баранины, в «Карельской горнице» вам предложат лосятину, оленину, медвежатину и самую настоящую дичь: куропатку, тетерева, глухаря. Все эти изыски заправляются или подаются вместе с незабываемыми карельскими соусами. И если сливочный, горчичный или брусничный многим знакомы, то наверняка вы еще никогда не пробовали лисичковый, можжевеловый или загадочный ругозерский.

Десерты – на первый взгляд просты, ведь карелы в основном использовали творог, ягоды и сахар, но безумно вкусные! А напитки и вовсе заслуживают отдельного восхищения. Ягодные морсы, хмельной квас, в том числе  – клюквенный, утолят жажду, зарядят витаминами и энергией.

Для любителей рецептурного чая в «Карельской горнице» просто рай! На сборных специальных травах вам приготовят омолаживающий, успокаивающий, общеукрепляющий или витаминный напиток. Заваренные ароматные травы подадут с классическим черным или зеленым чаем. Огромная коллекция травяных чаев представлена посетителям на витрине – любой можно купить и наслаждаться дома.

Уникальное меню «Карельской горницы» обязательно будет обновляться. Сейчас шеф Тармо работает над новыми блюдами. Всех тайн не раскрывает, но обещает, что к 1 мая порадует посетителей старинными карельскими кулинарными шедеврами. Среди них – рыба на доске, кролик и копченые деликатесы.

Если вы хотите окунуться в карельский быт, отведать самой настоящей карельской кухни и уйти с незабываемыми впечатлениями от проведенного времени – вам обязательно нужно посетить ресторан «Карельская горница»!

Ресторан Карельская горница: Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса, 13. Телефон: 8 (8142) 78-53-00, сайт: www.gornica.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру