Воспитателям детских садов Карелии планируют поднять зарплату

Сроков не называли, но дали понять - в бюджете республики запланированы средства на повышение оплаты труда педагогов дошкольного образования. Так же, как есть возможность увеличить финансирование на дорожную отрасль, на программу поддержки местных инициатив. Все это становится возможным благодаря некоторым ключевым достигнутым показателям. В частности, впервые за 5 лет снизился дефицит бюджета Карелии. По итогам прошедшего года он сокращен на 1 миллиард рублей. Кроме того, сумма погашенных обязательств перед банками-кредиторами превысила сумму привлеченных кредитов.

Дотации из федерального бюджета республики серьезно увеличились – на 2 миллиарда рублей. А при софинансировании разных программ доля из карельского бюджета снизилась, из федерального – увеличилась. Причем, последняя выросла с 30% до 70%.

Вернулись в казну республики 90 миллионов рублей. Это средства на оплату взносов за неработающих граждан в фонд обязательного медицинского страхования на 8 тысяч человек. С помощью Пенсионного фонда республики удалось выяснить, что именно столько человек, ранее числившихся неработающими в Карелии, на самом деле работают за пределами республики. На них и сэкономили.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру