«Устроить» ребенка в детсад в Карелии предлагают мошенники

Очередная задумка преступников, наживающихся на доверии людей, успешно воплощается в жизнь. Карельская полиция сообщает о новых фактах мошенничества. Теперь злоумышленники взялись за родителей малышей, которые ждут не дождутся места в саду.

Преступная схема выглядит так. На родительницу выходят незнакомцы, представляются, к примеру, сотрудником мэрии и предлагают решить вопрос с местом. Естественно, в обход очереди, конфиденциально, а значит - за деньги (в пределах 15 тысяч рублей). Затем просят посредством электронного платежа перевести деньги за незаконную услугу и сохранить квитанции об оплате. Затем жертву приглашают с квитанцией в официальное учреждение. Но в назначенное время никто не выходит. На телефон мошенники больше не отвечают.  

На вопрос, как преступникам четко удается найти нужную жертву, правоохранители отвечают: обсуждая проблему места в саду и публикуя различные данные в группах в соцсетях, мамы не подозревают, что за их информацией могут следить и злоумышленники.

В полиции предупреждают, что администрации городов и районов такими платными услугами не занимаются, так же, как и сами сады. А тот, кто дает взятку за незаконную услугу, сам может попасть под уголовную статью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру