Директору детского лагеря на Белом море предъявили обвинение

Карельские следователи завершают расследование уголовного дела в отношении Дениса Орлова – гендиректора закрытого летом прошлого года лагеря на острове Сидоров. В Кандалакшском заливе Белого моря, что в Лоухском районе Карелии, предприниматель организовал детский туристический лагерь, который ни по одному показателю не соответствовал требованиям безопасности.

Как сообщают в следкоме, жизни и здоровье 50-ти несовершеннолетних попросту подвергались опасности. Установлено, что обвиняемый не получил санэпидзаключение на открытие лагеря, не уведомил Роспотребнадзор о доставке групп детей в лагерь железнодорожным, автомобильным и водным транспортом, не обеспечил палаточный лагерь устойчивой мобильной связью, не оборудовал на территории места складирования отходов. Мылись дети в бане, эксплуатация которой осуществлялась с многочисленными нарушениями правил пожарной безопасности. Медицинская помощь оказывалась врачом, не имеющим лицензии на осуществление таковой деятельности, а часть медикаментов из аптечки были просроченными. Не было организовано должного питьевого режима, не оборудованы кухня, кладовая, моечная.

Но самое страшное, пожалуй, другое. Обвиняемый вывозил детей в открытое море в непригодных для использования спасательных жилетах и без сопровождения спасателей на самодельных маломерны судах. Там же они и купались.

За ту смену в Лоухскую ЦРБ было госпитализировано трое несовершеннолетних: двое с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и один с респираторным заболеванием.

Денису Орлову предъявили обвинение по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру