Премьер министр сменился, пенсии вырастут, пропавшие дети нашлись,

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Минувшая неделя была небогата сенсациями. Вот что больше всего заинтересовало наших читателей.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Первоапрельское повышение

Прибавка ждет тех, кто получает государственную пенсию. Традиционно, 1 апреля она будет проиндексирована на 1,5% и в нашей республике средний размер ее будет равен 9 420 рублям. В Карелии прибавку получат 14,5 тысяч пенсионеров. Это те, кто по каким-либо причинам не может получать страховую пенсию. Кроме того, индексация коснется порядка 900 жителей республики следующих категорий: военнослужащие, проходившие военную службу по призыву и члены их семей, участники ВОВ, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, работники летно-испытательного состава и другие.

Также 1 апреля будут пересчитаны страховые пенсии неработающим пенсионерам исходя из стоимости пенсионного балла 78,58 рублей. Индексация самой страховой пенсии уже была проиндексирована на 5,4 % 1 февраля.

«Потеряшек» нашли

В столице Карелии с 25 по 26 марта искали маленьких брата с сестрой, которые ушли из дома в Сулажгоре и пропали. Александру девять лет, его сестре Алле — семь. Искали детей не только полицейские, но и неравнодушные горожане, в том числе таксисты. Как сообщили в группе поиска людей в Карелии, девятилетнего мальчика и семилетнюю девочку обнаружили стражи правопорядка. Дети живы и здоровы. Никакого криминала в их исчезновении не выявили, с «потеряшками» работают специалисты.

Смена премьера

Указом врио главы Карелии Олег Тельнов отправлен в отставку - губернатор подписал его заявление по собственному желанию. По словам Парфенчикова, этому предшествовал долгий обстоятельный разговор. Как и ожидалось, исполнение обязанностей премьер-министра  возложено на Александра Чепика - он вступил в должность с 27 марта.

Комментируя кадровые перестановки, Артур Парфенчико поблагодарил Олега Тельнова за работу, и объявил о задачах, поставленных перед новым премьером: в срок до 10 апреля внести предложения по изменению структуры правительства. А уже к 20 апреля Чепик должен представить конкретные предложения по стратегическому развитию региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру