Мародеры выкрали круглую сумму из расселенного дома в Петрозаводске

В столице Карелии сейчас вовсю сносят расселенные аварийные дома. Казалось бы, что интересного можно найти в покосившейся "деревяшке". Однако, как выяснилось, правоохранители фиксируют увеличение числа преступлений, связанных именно с расселенными строениями.

Например, недавно, как рассказали "МК" в Карелии" в прокуратуре города, в суд отправили дело, фигурант которого раздобыл в таком доме 30 тысяч рублей.

Как явствует из материалов уголовного дела, осенью прошлого года мужчина вместе со своими друзьями прогуливался возле одной из "авариек" на Ключевском шоссе. Назвать этого гражданина (равно как и его знакомых) добропорядочным членом общества нельзя: ночевать он предпочитал на улицах, много раз конфликтовал с законом имел несколько судимостей и даже сроков.

Старый дом показался троице привлекательным: в нем любители алкоголя надеялись поживиться металлоломом. В одном из подъездов обнаружилась закрытая на навесной замок квартира. Это показалось собирателям металла странным - ведь в доме давно уже никто не живет - всем обитателям "аварийки" раздали ключи от новых квартир. Предположив, что в жилье может быть что-то ценное, один из мужчин воспользовался ломиком, который его знакомый очень предусмотрительно носит с собой в рюкзаке постоянно, и открыл дверь.

Заглянув под матрас, лежащий на кровати, оставленной прежними хозяевами, петрозаводчанин нашел сверток с пятитысячными купюрами - всего 30 тысяч.

Делиться добычей с товарищами мужчина не стал - пересчитал банкноты, разложил по карманам и несколько дней, что называется, кутил на эти деньги, угощая товарищей.

А спустя несколько дней в полицию обратилась женщина с просьбой найти тех, кто лишил ее 30 тысяч рублей, оставленных под матрасом.

Женщина рассказала, что она просто не успела вывезти все свое имущество из "аварийки" и посчитала - раз квартира под замком, мародерам не придет в голову лезть в нее. 30 тысяч рублей - большая сумма. Оосбенно для матери-одиночки, на попечении которой - трое детей. Деньги, кстати, были выручены от продажи материалов, выданных мэрией на строительство нового дома.

Действия горожанина, забравшегося в чужую квартиру, были расценены как крупная кража с незаконным проникновением. За такое преступление можно ответить крупным штрафом, обязательными работами или даже лишением свободы на срок до пяти лет. Учитывая предыдущие трения с законом, маловероятно, что автору кражи удастся отделаться работой на благо общества.

А в прокуратуре предупреждают: тем, кто выезжает из аварийного жилья, следует в первую очередь забрать все ценное из старой квартиры, поскольку замок на двери - не всегда гарантия сохранности имущества. А тем, кто полагает, что расселенный дом - общая собственность, следует проявлять благоразумие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру