Бизнес-новости

«Видлица» выставлена на торги

Конкурсный управляющий, который занимается комплексом ОАО «Агрофирма «Видлица» с мая 2014 года, написал письмо в Корпорацию развития Карелии с просьбой срочно найти инвестора для предприятия. Агрофирма сейчас работает стабильно, сохранены все отрасли производства – животноводство, свиноводство, мясокомбинат, полеводство, производство картофеля.

Но, несмотря на всю стабильность, проблемы есть. Предприятие в силу погодных условий не сумело заготовить летом прошлого года необходимое количество сена и силоса, поэтому скот начинает недоедать. К 15 мая, когда начнется новый «травяной» сезон, животные успеют прилично оголодать. Конкурсный управляющий Александр Вишняков прогнозирует, что удой в очень  скором времени  упадет, резко снизится реализация молока, а значит, упадет и выручка. Как следствие, могут начаться задержки зарплаты, отчисления налогов. Инвестор нужен срочно, но пока заинтересованных  нет.

Худший выход Вишняков видит таким: сократить поголовье крупного рогатого скота, свиней, отменить весенне-полевые работы этого года. Руководитель просит помощи у Корпорации развития в поиске инвестора, а по сути – спасти крупное агропромышленное производство республики и массу рабочих мест.

Бизнесменам – новые госсервисы

На портале Госуслуг появился разбор новых жизненных ситуаций, который может оказаться полезным для представителей карельского малого и среднего бизнеса.

В частности, раскрывается такой вопрос – как открыть свое дело: рассматриваются различные формы организации, тонкости регистрации ИП, ООО. Есть отдельные разделы, посвященные налогам – как, когда платить, от чего зависит величина.

Кроме того, на портале можно воспользоваться сервисом расчета бизнес-плана, узнать детали мер поддержки. Доступ к сервисам – бесплатный.

Припечатаем Аргентину!

Кондопожский ЦБК начал выпускать большие партии бумаги повышенной массы квадратного метра. Специальную партию с массой 55 граммов впервые заказала Аргентина – давний потребитель кондопожской газетной бумаги. За океан уйдет 470 тонн продукции, на которой будут печатать книги.

«Карелия палп» начинает охватывать и Юго-Восточную Азию. Скоро прибудет первая партия (400 тонн) бумаги в Бангладеш, впервые готовится к отгрузке бумага для Камбоджи.

На сегодняшний день кондопожскую бумагу знают в 147 странах мира.

Занимайте скамейки

Минэкономразвития республики предлагает производителям, занимающимся элементами благоустройства, места в электронном каталоге, который будет полезен жителям республики, участвующим в программах по приведению в порядок дворов.

Как рассказали «МК» в Карелии» в министерстве, в каталоге уже есть несколько производителей, которые занимаются скамейками, пандусами, урнами, светильниками, беседками, тротуарной плиткой и прочими важными элементами благоустройства. Также есть раздел для тех, кто занимается стройматериалами. Однако перечень можно расширить. Для того чтобы попасть в каталог, достаточно обратиться к специалистам (начальник отдела Виноградова Ольга Валентиновна  (8142)792-323  e-mail: vinogradova@economy.onego.ru, ведущий специалист Жарова Ксения Евгеньевна  (8142)792-369 zharova@economy.onego.ru) и прислать информацию о предприятии в соответствии с той, что есть в списке. 

Надзирать умеем

Если учитывать общее количество регионов в нашей стране, то место Карелии в рейтинге по качеству организации контрольно-надзорной деятельности за 2016 год, высокое. Минэкономразвития страны определило нашей республике 16-е место по следующим показателям: нормативно-правовое обеспечение госконтроля, наличие учета подконтрольных лиц и результатов проверок, применение риск-ориентированного подхода при осуществлении госнадзора, деятельность по раскрытию, систематизации и актуализации обязательных требований, оценка эффективности госконтроля, использование специального программного обеспечения, взаимодействие региональных органов государственного контроля с федеральными органами и бизнес-сообществом и наличие плана-графика по реформированию контрольно-надзорной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру