Министр уехал – проблемы остались

– В середине марта к нам приезжал министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян. Встречался с коллективом больницы и даже с населением. Начали с больной темы – как попасть на прием к узким специалистам.

– Люди вынуждены занимать очередь с утра, чтобы быть в первых рядах и попасть на прием, – жалуется пенсионерка. – Они стоят там, бедные, вирусы глотают, а у них перед носом все талоны забирает одна женщина. Люди ей платят деньги за это. Вот ее визитка, – и женщина протягивает министру рекламу альтернативной социальной службы «Lintu».

– Я понимаю ваше возмущение, – отвечает Ерванд Хидишан, – но, насколько я знаю, прокуратура проводила проверку и признала все законным. «Lintu» заключает договор с гражданином, берет доверенность у него, копию полиса, паспорта и с этими документами идет в поликлинику. Мы живем в рамках правового государства, и если прокуратура не нашла нарушений, то, наверное, их нет. Что касается дефицита кадров, то за последние пять лет было принято 48 специалистов. А это была непростая задача – заманить их в Костомукшу. Но боюсь, что проблема не только в отсутствии врачей, но и в их доступности. Пациентам нужно активнее использовать электронную запись: всего 15 процентов больных попадают на прием через Интернет, а должно быть не меньше 50 процентов.

– Поступают жалобы от граждан, что нет лекарств, которые должны выдаваться бесплатно, – обращается к министру депутат горсовета Елена Соболева.

Горожане начинают с места выкрикивать наименования отсутствующих препаратов.

Вопрос один из самых злободневных, Ерванд Хидишян отвечал на него подробно и долго. В начале года в казначействе внедрялись новые компьютерные программы. Программы подвисали, и это вызвало задержку в закупках на 3-4 недели.

Есть и другие причины: нехватка финансирования и несовершенство закона о закупках. Льготники ведь вправе выбирать между денежной компенсацией и бесплатными лекарствами. Те из них, кто, выбрал бесплатное лекарственное обеспечение, нуждается в дорогих препаратах. Цена их порой превышает 100 тысяч рублей, соответственно, денег на всех не хватает. Другой момент – пациент привык лечиться одним препаратом, а в наличии порой аналог. Ведь закон о закупках не позволяет Минздраву приобретать препараты только определенных фирм.

– Какой нужно иметь букет болячек, чтобы получить инвалидность? У меня, например, гипертония десять лет, сахарный диабет, астма…

– Тут дело в чем – раньше для получения инвалидности важен был диагноз, а с 2012 года действует новый приказ, и теперь главный признак – это потеря функций. К примеру, есть врожденный дефект – отсутствует конечность. Через год человеку поставили протез, и уже считается, что ограничения функции нет. Я вам больше скажу, в прошлом году я посоветовал одному гражданину подать в суд на фонд социального страхования, чтобы вернуть льготу, а не платить из своего кармана 52 тысячи за лекарство. У него улучшение состояния только при приеме этого препарата, а ему сняли инвалидность.

Встреча продлилась почти два часа. И вроде бы Ерванд Хидишян ответил каждому: где-то подводят законы, где-то – отсутствие денег. Но министр уехал, а проблемы остались. И печально, что многие из них – покупка еще одного аппарата УЗИ, другого оборудования для больницы, лекарств для льготников – упираются в дефицит средств республиканского бюджета. Силами одной только больницы и местной власти их точно не решить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру