Карельский "МКаМод": Как правильно носить парики и шиньоны

Как носить волосы на заколках и леске, накладные хвосты и парики - и не выглядеть нелепо

Любительницы быстрой и частой смены имиджа, а также те, кого хронически не устраивает собственная прическа, могут радоваться – в моду возвращаются парики и шиньоны, а пряди на заколках становятся еще более популярными. Если вы давно хотели из нежной блондинки превратиться в роковую брюнетку или соорудить на макушке копну голливудских локонов, самое время попробовать. Это не сложно. Но всегда остается один вопрос – как не выглядеть нелепо.

Как носить волосы на заколках и леске, накладные хвосты и парики - и не выглядеть нелепо
Мастер-продавец подберет вам все, что вы захотите. Фото: Людмила Корвякова

О хитростях и секретах подборки прядей на заколках, шиньонов и париков «МК» в Карелии» рассказала София Носова, владелица специализированного магазина и хозяйка бизнеса по изготовлению и продаже волос на заколках, париков и аксессуаров.

Волосы на заколках – что выбрать?

Волосы на заколках бывают и натуральные, и синтетические. Первые, говорит София, хороши тем, что их можно завивать, красить, приводить в порядок как свои. Они стоят дороже, зато прослужат при аккуратном обращении пять лет. Синтетические тоже имеют ряд плюсов – они дешевле, легче, но служат меньше и не подходят для окраски и некоторых видов укладки. Но, в принципе, на вид ничем не отличаются от натуральных.

– Сейчас используются новые материалы, искусственные пряди уже не так блестят, как раньше, они не похожи на кукольные, – объяснила София. – Такие волосы чаще берут невесты и выпускницы, что называется, на один-два раза помодничать. Натуральные пряди можно крепить хоть каждый день, они служат долго.

Как выбрать

В подборе волос на заколках есть свои нюансы, обратив внимание на которые можно не опасаться выглядеть нелепо. Во-первых, важно помнить: такие аксессуары для прически продаются наборами. Если свои волосы густые, лучше взять два набора, чтобы выглядеть естественно. Если хочется сэкономить, София рекомендует завить и свои, и накладные локоны – тогда разница будет не так заметна.

Еще один важный пункт – подбор цвета. Придя в магазин, не стоит ориентироваться исключительно на цвет волос в упаковке, нужно примерить их, чтобы понять, подходит ли оттенок. Иногда дополнительные пряди шоколадного оттенка отлично и натурально смотрятся с волосами русыми. Но здесь – все индивидуально.

Небольшой лайфхак: если давно хотелось экспериментов с цветом – пряди на заколках подойдут как нельзя лучше. Во-первых, их можно окрасить. Во-вторых, светлая «накладка», выглядывающая из-под своих темных волос, дает модный эффект омбре.

Как носить

– Многие боятся, что волосы отвалятся или будут видны заколки, на которых они держатся, но это заблуждение, – предупредила София, превращая нашу модель в обладательницу копны волос до пояса. – Просто нужно обратить внимание на сами заколки. У нас они – с силиконовой накладкой, которая не позволяет пряди соскользнуть.

Крепить волосы на заколках из набора следует по порядку, снизу вверх, от затылка к вискам. Это позволит получить максимально естественный вид (а тренд естественности пока еще на пике). Опасаться того, что голове будет тяжело из-за заколок, не стоит. Весят пряди не много.

– Пряди довольно быстро перестают ощущаться на голове. Настолько, что можно забыть о них и случайно лечь спать, не сняв. Но этого, конечно, делать не стоит. Волосы и кожа головы должны отдыхать, к тому же накладные пряди могут замяться или спутаться, – советует София.

Накладной хвост

Если желания возиться с заколками нет или хочется просто пышный конский хвост (который продолжает оставаться одной из самых модных причесок, идеально подходящих для работы-учебы или похода в ночной клуб), можно обойтись соответствующим шиньоном. Методика подбора такая же – оттенок нужно проверять на себе. Проще всего тем, у кого есть мелирование или цвет волос не однородный.

Приспособить искусственный хвост просто. Его можно завить, подстричь, покрасить (если он из натуральных волос). София советует украшать ленту, с помощью которой накладка фиксируется вокруг резинки, заколкой или дополнительным украшением.

– Дело не в том, что сама система крепления слабая, нет, держаться хвост будет хорошо. Но те, кто знает о таких хитростях, точно опознают шиньон по ленточке, – объясняет она. – Поэтому, если не хотите раскрывать свой секрет, скройте ее.

Волосы на леске

Еще одна новинка на рынке дополнительных волос – волосы на леске. Такой аксессуар позволяет вообще обходиться без заколок. Этот товар сейчас популярен в телемагазинах, на Западе модницы вовсю экспериментируют с такими прядями.

– Наши девушки очень боятся, что волосы на леске сползут или как-то еще себя обнаружат. Поэтому мы у производителей заказали такие волосы с дополнительной системой фиксации. Впрочем, покупательницы довольно быстро отказываются от заколок, потому что леска отлично выполняет свою функцию и держит прическу.

Парики: модные тенденции-2017

Еще одна модная «фишка» этого года – возвращение париков. Правда, современные модели мало чем напоминают парики 20-летней давности: специально проработанные линии проборов и тонкие сетки, на которых крепится шевелюра, делают парики максимально естественными.

Последний «писк» петрозаводской моды – модель с длинными прямыми прядями и объемной челкой. Впрочем, аккуратный «боб» тоже не сдает позиций. Равно как и пепельный блонд, тот самый цвет, которого так трудно добиться в парикмахерской.

– Часто, когда женщина приходит за первым париком, она волнуется – что скажут коллеги, друзья, – рассказывает София. – Как же так: еще вчера на голове была «химия» цвета «махагон», а сегодня – роскошное каре. Обычно, если за париком приходит сотрудница какой-то организации, уже завтра начнут приходить ее коллеги за обновками. На самом деле, парик – эту уже давно не попытка незаметно приукрасить свой облик. Это модный аксессуар, вроде шляпки или роскошной заколки. Захотела – надела. Современная женщина может позволить себе такую свободу самовыражения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Весенний апгрейд: «неродная» прическа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру