Ограбившие магазин петрозаводчанен пытались вывезти "добычу" на такси

Поистине абсурдные кражи случаются в столице Карелии. В мае прошлого года, например, двое нетрезвых молотых петрозаводчан ограбили магазин в центре города, а добычу вывезли...на такси.

По версии следователей, молодые люди взломали дверь магазина - причем для этого одному из них потребовалось просто крепко дернуть за дверную ручку. Войдя в торговый зал, похитители начали собирать товары в пакеты, взятые прямо на кассе. Список "добытого",и имеющийся в уголовном деле, потрясает размахами и бессистемностью: сосиски и тушенка, сметана и пельмени, алкоголь - и дорогой, и не очень, масло, чудо-молоко, масло, шоколадки, рыба, голубцы, чай... Всего "затарились" без малого на 34 тысячи рублей.

Потом у похитителей, видимо, возник вполне резонный вопрос - как вывезти добычу? Можно себе представить, сколько пакетов было заполнено продуктами - такой груз на себе не унести. И тогда воришки не придумали ничего лучше, чем вызвать такси - причем позвонили диспетчеру, чтобы заказать машину, а не стали "голосовать" на дороге.

Водитель даже помог загрузить (хотя, вероятно, здесь уместней слово "утрамбовать") "покупки" в свой автомобиль. Возможно, поймать воришек было бы не просто. Но абсурд продолжался: выйдя из ограбленного магазина, один из грабителей попытался продать бутылку водки прохожему. Который оказался дворником, работающим в том самом магазине. Сначала работник удивился, решив, что торговая точка сменила режим, и теперь работает круглосуточно. Но потом дворник увидел отъезжающее такси и решил позвонить в полицию. Так что налетчиков полицейские перехватили прямо по дороге. Они, правда, по пути успели съесть часть добычи, а часть испортилась, что не удивительно: багажник был забит до отказа, и часть упаковок потеряла товарный вид.

Продукты изъяли и вернули хозяевам торговой точки. Почти шесть тысяч рублей материального ущерба похитители возместили. Однако им все же придется отвечать перед законом за кражу, совершенную по сговору, да еще и незаконным проникновением в помещение. Городской суд, куда скоро отправится дело, вынесет вердикт: штраф в размере до 200 тысяч, обязательные работы или лишение свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру