Роспотребнадзор Карелии: грипп не уходит, клещи не пришли

За последнюю неделю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по республике все еще выше эпидпорога почти на 9%. Хотя в Петрозаводске наоборот – ниже. Тем не менее, в Карелии болеют больше 5,5 тысяч человек. До сих пор закрыты 8 классов в школах и 4 группы в садах: в Петрозаводске, Олонце и районе, в п. Мелиоративный, Медвежьегорске и районе. Из 20 лабораторно обследованных заболевших, у пятерых обнаружен вирус группы В.

Удивительно, но в Карелии еще не зарегистрированы случаи нападения клещей. Хотя специалисты уже готовы открыть печальную статистику. Местный Роспотребнадзор ввел еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями населения в учреждения здравоохранения республики по поводу присасывания клещей. В прошлом году первые пострадавшие появились 1, 2, 3 и 8 апреля. Так что – ждем.

Специалисты напоминают, что в Петрозаводске исследование клещей на пораженность возбудителями клещевых инфекций проводится в Центре гигиены и эпидемиологии по адресу ул. Пирогова, д.12, тел. (8142) 750665.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру