Просто отдали

Здание бывшей Глазной клиники в историческом квартале Петрозаводска неожиданно стало собственностью РПЦ

Как стало известно в конце прошлой недели, Госкомимущества Карелии передало Карельской епархии «Корпус глазного отделения губернской земской больницы», являющееся объектом культурного наследия регионального значения. Распоряжение об этом подписал врио губернатора.

Здание бывшей Глазной клиники в историческом квартале Петрозаводска неожиданно стало собственностью РПЦ

Общественники уже обратились в прокуратуру республики с просьбой проверить законность такого решения, поскольку здание ранее никогда не являлось собственностью Церкви и под «закон о возвращении» никак не подпадает.

В свою очередь официальный сайт карельского правительства опубликовал обращение Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями. Чиновники напоминают, что в девяностых годах двадцатого века здание было в ужасающем состоянии, а у государства просто не было возможности восстановить памятник архитектуры.

«Сохранение памятников культурного наследия – это одна из важнейших задач государства и общества, – говорится в обращении. – В начале двухтысячных годов, после того, как клиника освободила помещение на улице Федосовой, Русская Православная Церковь нашла в себе силы и возможности предложить властям и жителям Петрозаводска возродить историческое здание, тогда оно было передано в безвозмездное пользование Спасо-Кижскому Патриаршему подворью. На восстановление здания были потрачены собственные средства РПЦ, а также деньги меценатов. Государство финансового участия в этой работе не принимало».

Позже в отреставрированное здание переехало епархиальное управление Петрозаводской и Карельской епархии, сотрудники которой «…регулярно проводят уборку прилегающей территории, которая является излюбленным местом отдыха горожан и гостей столицы Карелии». Также в правительстве напоминают, что деятельность РПЦ по праву можно назвать социально ориентированной.

Тем не менее никаких законных оснований для безвозмездной передачи государственного имущества религиозной организации в правительстве не привели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру