МЧС Карелии напомнило новые правила разведения огня в лесу

Впереди майские праздники и традиционно большая часть населения отправится в лес на шашлыки. Пожароопасный сезон в республике официально начался накануне, но, пожалуй, первая серьезная «головная боль» у пожарных случится именно в следующие выходные. Ведь не секрет, что основным виновником лесных пожаров является человек.

Год назад вступил в силу Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельхозназначения и землях запаса. И вот основные требования.

Под костер должен быть вырыт котлован не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре. Заменить его можно площадкой с установленной на ней емкостью из негорючих материалов с металлическим листом (крышкой). Место использования открытого огня должно быть на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Кроме того, территория вокруг костра должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.  Рядом должны быть первичные средства пожаротушения и средства связи для вызова пожарных. Вплоть до прекращения процесса тления необходимо следить за костром а после засыпать это место землей, песком или залить водой.  

Но как бы вы не соблюдали все эти правила, пожарные напоминают, что использование открытого огня запрещается на торфяных почвах и при скорости ветра более 10 метров в секунду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру