В Петрозаводск трудно въехать, цена на Кижи определена, Президентский кадетский корпус набирает педагогов

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Маловато колечко…

Упрдор «Кола» предупреждает карельских водителей о том, что на кольцевом подъезде к Петрозаводску с 24 апреля изменяется режим движения. В районе Силикатного завода будут капитально ремонтировать дорогу, поэтому придется потерпеть некоторое время неудобства (за что Упрдор приносит извинения).

«Будет закрыто круговое движение по кольцу. Закрыт съезд в сторону д. Новая Вилга в направлении из г. Петрозаводска, со стороны аэропорта «Петрозаводск» и д. Новая Вилга - в сторону Пряжинского шоссе. Проезд организован по временным объездам согласно временным дорожным знакам и направляющим устройствам», - говорится в сообщении Управления.

Водителей просят быть бдительными и внимательными к знакам и скоростному режиму.

Напомним: ремонт кольца стал частью масштабного проекта по реконструкции Суоярвского шоссе, которая должна закончиться к осени этого года.

Почем Кижи?

На совете руководителей турфирм Карелии, состоявшемся на этой неделе, обсуждалась подготовка к новому сезону. В частности, стало известно о некоторых новациях.

Так, к примеру, стало известно, сколько будет стоить билет на Кижи: 2950 рублей туда и обратно, и это – только за поездку, без экскурсий и входных билетов. О том, что необычайная дороговизна отпугивает от прекрасного острова потенциальных карельских туристов, мы уже писали.

В парке Рускеала с 1 мая ежедневно будет работать подземный маршрут, а в заповеднике Кивач вести экскурсии будут гиды, обученные на месте.

Зарплата как у министра

Министерство образования республики разместило на своем сайте полезную информацию, которая может пригодиться молодым педагогам или же преподавателям, которые по каким-либо причинам находятся в поисках работы. В Президентском кадетском училище, которое сейчас строится в Петрозаводске, формируется преподавательский состав.

Требуются преподаватели литературы, русского и иностранного языков, географии, истории, обществознания, а также - биологии, физики, математики, ИЗО, ОБЖ, трудов, а также ряда дополнительных предметов.

Напомним: карельский военком Андрей Артемьев рассказывал о том, что отбор для преподавателей, желающих учить кадетов в таком престижном учебном заведении, будет довольно строгим. И тот факт, что училище возводится в Карелии, не означает, что представители других регионов будут иметь меньше шансов занять вакантные места.

Выбирать учителей будут кадровики из министерства, ответственного за защиту страны. Резюме можно отправить по адресу do.4otdel-svu@mail.ru.

По сведениям «МК» в Карелии», заработок преподавателя элитного учебного зведения вполне сравним с зарплатами высших чиновников республиканского Минобраза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру