На редактора кондопожской газеты завели уголовное дело

Журналиста обвиняют в клевете за оценку, которую он дал перед прошлыми выборами поведению одного из кандидатов

Во вторник 25 апреля редактор печатного издания «Кондопожский край» Сергей Кононов приглашен к следователю для дачи пояснений в рамках возбужденного уголовного дела за якобы допущенное им распространение в СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Речь идет о клевете.

Журналиста обвиняют в клевете за оценку, которую он дал перед прошлыми выборами поведению одного из кандидатов
Сергей Кононов. Фото: vk.com

Как рассказывает Елена Пальцева, возглавляющая Юридическую службу по защите журналистов и блогеров, уголовное дело в отношении Кононова возбуждено на основании заявления директора ООО «Кареллестранс» Дмитрия Знаменского, участвовавшего в избирательной кампании 2016 года от партии «Единая Россия» по Кондопожскому району (шёл по партийному списку). Именно предвыборная статья «Бегство «Единой России», или о чем говорит Кондопога», опубликованная на сайте газеты 12 сентября 2016 года, легла в основу уголовного дела.

По мнению медиаюриста, статья сама по себе носит информационно-аналитический характер и вполне подходит для рубрики «Личное мнение». В ней автор описывает встречу с избирателями кандидатов в Законодательное Собрание Карелии по Кондопожскому избирательному округу, в числе которых был Дмитрий Знаменский, давая при этом авторские эмоциональные оценки.

Претензии предъявлены к следующим фразам:

«Выходит, не я один был крайне удивлён некой несдержанностью и неким подобием хамства от кандидата в Законодательное Собрание Республики Карелия Дмитрия Знаменского».

«Лично считал. В зале присутствовало 42 человека. Из которых почти абсолютное большинство – работники ООО “Кареллестранс”, которых на автобусе привезли к Дому творчества. Не считая самодостаточных людей, которые приехали на своих автомобилях. А то, что привозили на автобусе, видел сам лично».

«А вот эта несдержанность Дмитрия Знаменского, который готов уволить неудобных людей, создает ему, простите за сравнение, имидж истерика… Неудобный вопрос – сразу легкая истерика, переходящая в негодование и обвинение руководства комбината в плохой работе в его поддержку».

«Чистой воды истерика несдержанного самодостаточного человека, у которого есть всё.., кроме самообладания и выдержки в ответственные моменты».

Исходя из того, что постановление о возбуждении уголовного дела датировано 28 декабря 2016 года, следственные действия ведутся уже почти четыре месяца. Закончатся ли они обвинительным заключением с последующей передачей дела на рассмотрение мировому судье, сказать пока трудно. Но по мнению Елены Пальцевой, за плечами у которой не один связанный с прессой судебный процесс, , "...обвинение притянуто за уши и является классическим способом оказания давления на независимую прессу".

Газета "Кондопожский край" - постоянный информационный партнер "МК" в Карелии", публикации Сергея Кононова регулярно появляются в нашей рубрике "Районный комментатор". Мы будем самым внимательным образом следить за ходом этого странного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру