Чиновник-коррупционер осужден в Карелии

Чуть более 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима получил экс-начальник одного из отделов республиканского Роспотребнадзора Алексей Кондратьев за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. Приговор вынес Костомукшский городской суд. Гособвинению удалось доказать, что на протяжении  8 лет (с 2004 по 2012гг) Кондратьев  получил в Костомукше взятку в сумме более 331,6 тысячи рублей от директора компании «Витафарм» за незаконную выдачу санитарно-эпидемиологических заключений. Поддельные документы гласили, что аптечный киоск соответствует государственным санпинам. Взятка также предполагала общее покровительство и содействие в осуществлении предпринимательской деятельности.

Кроме того, доказано, что в 2015 году чиновник Роспотребнадзора незаконно получил в собственность через подконтрольное ему лицо долю в размере 33,33% в уставном капитале компании «Северо-Западный медицинский центр» - вопреки воле учредителей. Они были вынуждены выполнить незаконные требования Кондратьева, чтобы избежать умышленно создаваемые им препятствия законной предпринимательской деятельности.

Кроме лишения свободы, Костомукшский суд назначил экс-чиновнику штраф в 10-кратном размере взятки, то есть - более 3,3 миллионов рублей. Так же, он на 2 года лишен права занимать чиновничьи и другие руководящие и должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру