Газопровод протянут до Сегежи и Костомукши

Карельский губернатор и глава «Газпрома» наметили дальнейшие шаги по газификации региона

«В марте после наших контактов на уровне руководства «Газпрома» началось реальное проектирование газопровода на Сегежу» – это заявление Артура Парфенчикова, прозвучавшее на сессии карельского Заксобрания, для многих стало приятной неожиданностью. 

Карельский губернатор и глава «Газпрома» наметили дальнейшие шаги по газификации региона
Газопровод потянется дальше. Фото: npm-rf.ru

Встреча Парфенчикова с Алексеем Миллером состоялась 19 апреля. Оба руководителя сошлись во мнении о том, что уровень газификации Карелии на сегодняшний день остается низким – 6,6 процента. Кардинально улучшить ситуацию позволит строительство газопроводов в Приладожье и ветки до Костомукши. В 2017 году компания направляет на развитие газификации республики 1 млрд. рублей. В том числе планируется завершить строительство двух межпоселковых газопроводов в Олонецком районе. По словам руководителя региона, в ближайшее время также будет завершено проектирование участка газопровода до Приозерска со стороны Ленинградской области, без чего нельзя провести газ в Сортавальском и Лахденпохском районах.

Еще одним направлением совместной работы является проект по строительству газопровода-отвода «Волхов – Сегежа – Костомукша». Не стоит забывать, что природный газ используется не только населением. Голубое топливо, самое дешевое на сегодня, применяется и на производстве, причем значительно снижает расходы предприятий.

"Прокладка нового газопровода поможет серьезно интенсифицировать производство на крупнейших предприятиях Сегежи и Костомукши, нарастить объемы продукции. В первую очередь, это относится к Сегежскому целлюлозно-бумажному комбинату", – сказал Артур Парфенчиков.

В 2017 году «Газпром» начал проектирование будущего газопровода до Костомукши протяженностью около 720 километров. Строительство газопровода позволит создать условия для газификации также Медвежьегорского и Сегежского районов. По мнению карельского губернатора, всю эту работу удастся проделать за три года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Газ: на очереди Сегежа и Костомукша

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру