Реальное наказание

Чуть более 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима получил экс-начальник одного из отделов республиканского Роспотребнадзора Алексей Кондратьев за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. Приговор вынес Костомукшский городской суд. Гособвинению удалось доказать, что на протяжении 8 лет (с 2004 по 2012 г.) Кондратьев  получил в Костомукше взятку в сумме более 331,6 тысячи рублей от директора частной фирмы за незаконную выдачу санитарно-эпидемиологических заключений. Поддельные документы гласили, что аптечный киоск соответствует государственным санпинам. Взятка также предполагала общее покровительство и содействие в осуществлении предпринимательской деятельности.

Кроме того, доказано, что в 2015 году чиновник Роспотребнадзора незаконно получил в собственность через подконтрольное ему лицо долю в размере 33,33 процента в в уставном капитале другой компании – вопреки воле учредителей. Они были вынуждены выполнить незаконные требования Кондратьева, чтобы избежать умышленно создаваемых им препятствий законной предпринимательской деятельности.

Кроме лишения свободы, Костомукшский суд назначил экс-чиновнику штраф в 10-кратном размере взятки, то есть – более 3,3 миллиона рублей. Также он на 2 года лишен права занимать чиновничьи и другие руководящие должности.

Без малого 13 лет лишения свободы проведет за свою преступную деятельность в колонии строгого режима другой житель Карелии. Такой приговор вынес Сегежский городской суд. В ходе следствия удалось доказать страшные эпизоды совершенных подсудимым тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, в 2003 году в составе ОПГ он участвовал в похищении местного жителя с целью выбить из него долг в сумме 15 тысяч рублей. В процессе похищения злоумышленники избили должника битами, от полученных травм потерпевший скончался.

В 2013-2014 годах сообщники обманным путем завладели двумя чужими квартирами, которые затем перепродали. В 2013 году подсудимый и его партнер по незаконному сбыту спиртосодержащей жидкости насильно вывезли своего конкурента в лес, где потребовали от него прекратить деятельность и отдать им 100 тысяч рублей. Когда предприниматель отказался выполнить требования преступников, они подожгли его автомобиль стоимостью более 670 тысяч рублей.

Также в 2013-2014 годах подсудимый вместе с сообщниками участвовал в поджоге автомобиля одного из конкурентов в сфере частных автомобильных перевозок, в избиении двух таксистов, угоне и повреждении машин других служб такси, а также в похищении и избиении одного из пассажиров такси. А при задержании оказывал сопротивление и применил насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов.

Жестокого преступника осудили по 11 статьям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру