Склоки затмили законотворческую деятельность карельского Заксобрания

Минувшая сессия республиканского парламента ничем судьбоносным не отметилась, зато поскандалили вволю

Центральными событиями заседания в итоге стала «почетная отставка» Андрея Мазуровского с поста вице-спикера, а также странное задержание экс-депутата Алексея Гаврилова.

Минувшая сессия республиканского парламента ничем судьбоносным не отметилась, зато поскандалили вволю
Парфенчикову пришлось отвечать за чужие результаты. Фото: Максим Берштейн

«Гвоздем» пленарного заседания карельского парламента должен был стать отчет врио главы республики о работе правительства в прошлом году. Антураж был соблюден: все министры и председатели госкомитетов, все руководители районов (которые совершенно спокойно могли посмотреть трансляцию дома, не тратя казенные средства на командировку в Петрозаводск)… Новому главе Госкомитета по тарифам Анатолию Воронцову даже места в зале не хватило, и он слушал речь начальника с журналистского балкончика.

Отчет, кстати, был весьма дельный и, что радует, непродолжительный – текст опубликован на официальном сайте правительства. Но, по мнению части депутатов, если у общественности и были какие-то претензии к отчету, то высказывать их нужно явно не только что назначенному Парфенчикову. Впрочем, вопросов ему задавали немало. Одним из самых острых моментов стало сообщение, что знаменитая ФЦП развития Карелии вообще-то находится под угрозой полного закрытия. Вернее, находилась совсем недавно. Как рассказал Артур Парфенчиков, вопрос о целесообразности дальнейшего продолжения федеральной целевой программы рассматривался не так давно. Но, по словам губернатора, Минэкономразвития России решило поддержать программу, и теперь вопрос стоит о реальном выполнении ее деньгами. Вопрос, заметим, главный. Напомним, что финансирование программы, запланированное на уровне 15 миллиардов рублей, до сих пор проведено лишь в небольшой степени.

Впрочем, все эти новости оказались слегка в тени предыдущих и последующих событий. В самом начале заседания лидер карельских «справедливороссов» Ирина Петеляева предложила вообще снять с повестки дня отчет главы Карелии, связав свое предложение с произошедшим накануне задержанием Алексея Гаврилова, экс-вице-спикера Заксобрания от «Справедливой России». (Журналиста и политика сутки продержали в камере, а после неудачно пытались арестовать за то, что он якобы организовал порчу стен домов обидными надписями в отношении политиков-конкурентов. Было это, по версии следствия, перед осенними выборами). Какое отношение эта история имеет к отчету губернатора, Ирина Владимировна пояснить не успела. Председатель ЗС Элиссан Шандалович предложение Петеляевой на голосование поставил (оно не прошло), но развить мысль не дал, посчитав заявление политическим. Такие темы обсуждаются уже в конце заседания – согласно регламенту.

Петеляева все же задала вопрос о задержании Гаврилова Артуру Парфенчикову уже после его выступления. На что тот ответил, что депутат имеет право давать политическую оценку любым событиям, однако сам он вмешиваться в работу правоохранителей не собирается. И ей не советует.

Кстати, в зале присутствовал депутат Госдумы от «СР» Игорь Ананских, и он вполне мог развить тему. Но почему-то не стал.

Впоследствии на страницах партийных СМИ Петеляева так прокомментировала скандал: «Я хочу особо подчеркнуть тот факт, что действия правоохранительных органов предприняты не просто в отношении известного и уважаемого в республике человека. Алексей Гаврилов – член руководящего органа «Справедливой России», известный журналист и, кроме всего прочего, редактор газеты «Нам все ясно». Очередной номер газеты с малоприятными для властей материалами как раз готовится к выходу в свет».

И далее: «Ввиду абсурдности поводов для задержания Алексея Гаврилова и очевидной несоразмерности совершенных в отношении его силовых действий выдуманному составу преступления (в режиме маски-шоу), я абсолютно убеждена, что это является акцией политического устрашения Карельского отделения партии «Справедливая Россия», имеющей цель заставить нас отказаться от участия в выборах нового главы Республики Карелия и от выдвижения альтернативного кандидата на эту высокую должность».

Вывод из слов Ирины Владимировны можно сделать один: Алексей Гаврилов собирается баллотироваться в карельские губернаторы. Иначе какой смысл сажать именно его? Если все так и обстоит, то выбор партии довольно странный. Гаврилов пытался стать мэром Петрозаводска в 2013 году и набрал тогда 3,25 процента голосов избирателей. А в прошлом году он подавал документы на должность петрозаводского сити-менеджера, но даже не прошел «в финал».

А вот сам Парфенчиков свою предвыборную кампанию официально начал. На заседании политсовета карельского отделения «Единой России», состоявшемся также 20 апреля, были определены кандидатуры для участия в предварительном голосовании по выборам главы республики. От партии власти в праймериз будут участвовать трое: сопредседатель регионального штаба ОНФ и депутат ЗС РК Анна Лопаткина, ректор ПетрГУ Анатолий Воронин – и врио руководителя региона Артур Парфенчиков.

Таким образом, сенсации не случилось: Парфенчиков идет на выборы под флагом «Единой России». В случае выигрыша праймериз он станет единственным кандидатом от партии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: В ореоле скандалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру