Зарплата, как у министра

Похоже, в Карелии появляется новый лидер по заработкам среди бюджетников

Министерство образования республики разместило на своем сайте полезную информацию, которая может пригодиться молодым педагогам или же преподавателям, которые по каким-либо причинам находятся в поисках работы. В Президентском кадетском училище, которое сейчас строится в Петрозаводске, формируется преподавательский состав.

Похоже, в Карелии появляется новый лидер по заработкам среди бюджетников
Учреждение еще не построено, а платить уже готовы. Фото: Максим Берштейн

Требуются преподаватели литературы, русского и иностранного языков, географии, истории, обществознания, а также – биологии, физики, математики, ИЗО, ОБЖ, трудов, а также ряда дополнительных предметов.

Напомним: карельский военком Андрей Артемьев рассказывал о том, что отбор для преподавателей, желающих учить кадетов в таком престижном учебном заведении, будет довольно строгим. И тот факт, что училище возводится в Карелии, не означает, что представители других регионов будут иметь меньше шансов занять вакантные места.

Выбирать учителей будут кадровики из министерства, ответственного за защиту страны. Резюме можно отправить по адресу do.4otdel-svu@mail.ru.

По сведениям «МК» в Карелии», заработок преподавателя элитного учебного заведения вполне сравним с зарплатами высших чиновников республиканского Минобраза.

Между тем размеры зарплаты в феврале этого года, по данным Карелиястата, увеличились. За год – сразу на 2,2 процента, в денежном выражении – 33,7 тысячи рублей. Но рост замечен только в области номинальной оплаты. Реальная же зарплата жителей Карелии (если учитывать инфляцию) за год не только не выросла, а упала на 1,6 процента.

К тому же работодатели продолжают наращивать объемы долгов по зарплате: по состоянию на 1 апреля задолженность в крупных и средних организациях составила 33,3 миллиона рублей. Месячный рост превысил 20 процентов. Причем часть средств работникам не смогли выплатить из-за недополучения финансов из бюджета. Правда, речь идет меньше чем о миллионе рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру