Артур Парфенчиков будет ловить браконьеров на озерах Карелии

Желание и готовность принять участие в рейде по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота рыбной продукции высказал врио Главы республики на заседании координационного совещания в Правительстве. Губернатор хочет лично проверить, как организована работа в этой сфере, где большую помощь «рыбоохране» и правоохранителям оказывает активная общественность. По словам Парфенчикова, жители Карелии сообщают о многочисленных случаях незаконного вылова рыбы в нерестилище судака в западной части Онежского озера, которое приходится на июнь-июль. Руководитель региона рекомендовал ведомствам усилить контроль промысла в этой зоне.

В прошлом году по итогам рейдов составлены 1938 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов более 4,5 миллионов рублей. У браконьеров были изъяты 2595 орудий лова, почти 3 тысячи килограммов рыбы и 100 транспортных средств.

Премьер-министр Правительства Карелии предложил изучить опыт других регионов в сфере оборота водных биоресурсов и их правоприменительную практику. Выработка соответствующей законодательной базы в республике, по словам Александра Чепика, существенно облегчит работу по борьбе с нелегалами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру