В Минфине Карелии рассказали, как правильно «одолжить» государству

У жителей Карелии, как и всей страны, в ближайшее время появится возможность вложения своих средств на выгодных условиях и с максимальной надежностью. Государство выпускает облигации федерального займа для населения. Пока установлено, что номинал одного долгового инструмента будет равен одной тысяче рублей. Он может меняться в большую или меньшую сторону, это будет зависеть от рыночной конъюнктуры. Об этом Минфин страны будет еженедельно сообщать на своем сайте.

Жители смогут приобрести облигаций не менее, чем на 30 тысяч рублей, но не более, чем на 15 миллионов в рамках одного выпуска. Каждые 6 месяцев владельцу долговых государственных документов будет выплачиваться купонный доход. При этом владелец может предъявить облигацию для досрочного погашения в любой момент. Но если это сделать в первый год владения ценной бумагой, то вернуть можно будет только вложенные средства - без купонного дохода. Кроме того, банку надо будет заплатить комиссию. После покупки облигаций все условия, обещают в Минфине, будут фиксироваться и останутся такими даже если на рынке произойдут изменения.

Как только будут выпущены облигации для населения, жители Карелии смогут купить их в отделениях Сбербанка и ВТБ 24. Из минусов - от суммы приобретения бумаг банки будут взимать комиссию. Максимальный размер составит 1,5% при покупке до 50 тысяч рублей, минимальный 0,5%, для тех, кто купит более, чем на 300 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру