В Нацбанке рассказали, кому по ОСАГО будет ремонт, а кому деньги

С этого дня, 28 апреля, российские страховщики вместо денежного возмещения пострадавшей в ДТП стороне, будут давать направление на станцию техобслуживания. Натуральное возмещение отныне предусмотрено в рамках договора ОСАГО. Но не все так просто. Ремонт вместо денег коснется тех автомобилистов, чьи полисы оформлены с 28 апреля и в отношении автомобилей, принадлежащих гражданам, зарегистрированных в нашей стране.

Потерпевший сможет сам выбрать СТО из списка в своей страховой компании. Ремонтники будут давать определенную гарантию на свою работу для автомобилей не старше двух лет. Однако, можно привезти авто и на другую станцию, но для этого нужно получить письменное согласие страховой компании.

Самый большой плюс из этого новшества состоит в том, что при ремонте на СТО не будет учитываться износ деталей и агрегатов, то есть автовладельцу не придется ничего доплачивать. Кроме того, введен запрет на замену на детали «б/у».

Случаи, когда возмещение все-таки можно будет получить деньгами, а не ремонтом, тоже предусмотрены в новом законе. О них и других подробностях новшества читайте в свежем выпуске газеты «МК» в Карелии».

При возникновении вопросов по приоритету натурального возмещения жители Карелии могут отправить письменное обращение через Интернет-приемную Банка России на официальном сайте или по адресу Отделения в республике: 185910, г. Петрозаводск, ул.Титова, 10; e-mail: 86svc_nbrk_ao@cbr.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру