Госрегистрация: нюансы и подробности

О сроках государственной регистрации прав рассказывают специалисты Росреестра

Еще несколько лет назад для того, чтобы, например, стать счастливым обладателем квартиры, заявителю необходимо было запастись терпением и ждать, когда истекут 30 дней, отведенных на государственную регистрацию права собственности. Теперь все идет куда быстрее.

Многое изменилось за последние годы: во всех профессиональных сферах деятельности наметилась тенденция к ускорению процессов. В конечном итоге, мы все заинтересованы в получении результата в максимально короткие сроки. Особую значимость сроки государственной регистрации имеют и для бизнеса.

Карельское Управление Росреестра – орган, предоставляющий государственные услуги, в том числе по государственной регистрации прав на недвижимость. Одной из приоритетных задач в своей деятельности здесь считают повышение качества и доступности предоставляемых услуг, которого трудно добиться без сокращения сроков государственной регистрации прав.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». На сегодняшний день общий срок государственной регистрации прав составляет 7 рабочих дней. В ряде случаев – и того меньше, от 1 до 3 рабочих дней. Например, госрегистрация на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее трех рабочих дней. При этом не позднее, чем в течение одного рабочего дня, проводится регистрация на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в электронной форме, а также электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав. (В случае если за регистрацией на основании таких документов обращаются иные лица, срок проведения регистрационных действий составляет не более трех рабочих дней).

Федеральным законом предусмотрена возможность одновременной подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. В этом случае срок по единой процедуре составляет 10 рабочих дней с даты приема документов.

Мы приводим лишь некоторые сроки предоставления государственной услуги – в качестве примера. Но они наглядно показывают, что деятельность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  ориентирована на совершенствование качества и доступности предоставляемых услуг.

Также в Росреестре напоминают, что их услуги можно получить в многофункциональных центрах, что остается самым доступным и удобным способом. Сегодня в Карелии функционируют 18 отделов и 61 удаленное рабочее место предоставления услуг МФЦ.

Центры наделены полномочиями по приему и выдаче документов на оказание следующих государственных услуг Росреестра: постановка на кадастровый учет, регистрация прав на недвижимое имущество, единая процедура кадастрового учета и регистрации прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

В чем же очевидные преимущества обращения в офис МФЦ с целью получения государственной услуги Росреестра? МФЦ – это разветвленная сеть офисов на всей территории России, в том числе в нашей республике. Ожидание приема специалиста по «живой» очереди минимальное. Для тех, кто планирует свой день, есть предварительная запись. МФЦ работают 6 дней в неделю, включая субботу, что особенно важно для тех, кто работает по графику стандартной трудовой недели.

Технология «одно окно» подразумевает проведение в одном месте всего процесса, начиная с подачи заявления и до выдачи результатов обращения. Важной составляющей остается минимизация количества документов, которые заявитель должен предоставить для принятия решения.

Существует стереотип, что получение государственных услуг – дело хлопотное, которое отнимает много времени. В результате укоренилась привычка обращаться к посредникам. Система государственного управления изменилась, а привычка осталась. Но при обращении в МФЦ нет необходимости платить посредникам: получить необходимые государственные услуги можно самостоятельно и в короткие сроки.

Информация об офисах МФЦ размещена на официальном сайте mfc.karelia.ru и на сайте Росреестра rosreestr.ru. Кроме того,  уточнить информацию возможно по телефону (8142) 33-30-50. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру